Память блаженной Ксении Петербургской | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
6 февраля, 2023

Память блаженной Ксении Петербургской

Бузулук. 6 февраля 2023 года в понедельник 1-й подготовительной седмицы к Великому посту, память блж. Ксении Петербургской (XIX), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию и накануне полиелейное богослужение с чтением акафиста Божией Матери в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора.

Его Преосвященству сослужили: ключарь храма архимандрит Ефрем (Матынцев), секретарь Бузулукской епархии иерей Дионисий Горбунов, клирики храма иерей Вадим Зотов и иерей Анатолий Марченков. Пел хор под управлением Наталии Задориной.

 После Божественной литургии и молебна в честь ныне прославляемой блаженной Ксении Петербургской Владыка Алексий обратился к прихожанам с проповедью: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Приветствую вас отцы, братья и сестры с памятью святой блаженной Ксении Петербургской. Наверно нет ни одного человека, который не знал бы имени святой блаженной Ксении Петербургской и который не получал бы от нее помощь нужную, благовременную, молитвенную. Такую благодать стяжала эта святая.

Жила она в XVIII – начале XIX века, родилась между 1720 – 1730 годов, а преставилась в самом начале XIX века, в возрасте семидесяти с лишним лет. Точных сведений о ее юности не сохранилось. Сохранилось только предание о том, как она в цветущей юности вышла замуж за придворного полковника, певчего Андрея Федоровича. Казалось, что карьера земной жизни будет радостной и благостной и сулит ей все.

Но промысел Божий судил иначе. Ее муж в силе и юности вдруг внезапно умирает. Блаженная Ксения, имеющая крепкую веру с юности лет, оценила своим умом, что значит ценности земные и небесные. Она все свое упование возлагала на этого здравого, разумного, богобоязненного супруга и вдруг он лежит, покойный, бездыханный во гробе.  Зачем же вкладывать силы на то, чтобы стяжать что-то земное? Вот цвет юности, цвет силы во гробе! А на кладбище, где нет ни царь, ни воин, ни богатый, ни убогий – все в равном достоинстве. Так в чем же смысл жизни?

В течение трех дней у гроба размышляла об этом блаженная Ксения, и с помощью Божией пришла к логическому выводу, зачем тратить силы бессмертной богоподобной души на всю суету земную, когда все во мгновение ока может превратиться в прах. И тогда решила все силы приложить для спасения души своей и покойного супруга Андрея Федоровича. Она берет благословление у духовника на подвиг Христа ради юродства. Этот подвиг очень высокий, не каждый может понести его. Человек жертвует самым высшим даром Божиим — своим разумом.

Для людей кажется, что она сошла с ума, родственники были готовы отобрать у нее имение, которое досталось от Андрея Федоровича, но когда психологи обследовали Ксению, то пришли к выводу, что она в совершенно здравом уме. Блаженная Ксения сама пожертвовала свое имение подруге своей. А сама пошла по миру. И голод, и холод, и зной, и все что приходилось терпеть на улице, она терпела. Даже полиция заинтересовалась, чем же занимается она? Из их сводок известно, что она выходила ночью за город, и во все четыре стороны вселенной кладет всю ночь поклоны и молится с воздетыми руками за всех и за вся.

А строители храма Смоленской иконы Божией Матери на кладбище тоже удивлялись. Они утром приходили на стройку, им дают задание поднимать кирпич на колокольню, а кирпич уже поднят. Они проследили ночью, кто же этот благодетель, и увидели, что это блаженная Ксения. Когда нужно было, то она приходила и помогала в строительстве.

Вот так прожила она долгую жизнь, более семидесяти лет и преставилась ко Господу. Еще при жизни она имела дар прозорливости, дар исцеления и все хотели прикоснуться к ней, попросить ее молитв. Вот такой случай был с ее подругой, которой она подарила свой дом. Подруга была девственницей, не выходила замуж.  И вот, однажды пришла к ней святая блаженная Ксения и сказала, что Господь даровал ей сына, и что она должна идти на Смоленское кладбище. Подруга послушала ее и пошла. Придя туда, она увидела, что на перекрестке собрался народ. Кучер сбил беременную женщину, которая успела разродить плод свой, а сама умерла.  Найти кем была эта женщина, не удалось.  Подруга блаженной Ксении забрала ребенка и воспитала для себя кормильца в старости. Вот какая прозорливость и какой дар чудотворения имела блаженная Ксения.

Никогда к ней на Смоленском кладбище не зарастала тропа. В 1988 году, когда настало время возрождения Церкви и стали канонизировать святых, то она в числе первых была канонизирована Русской Православной Церковью иже во святых.  И с того времени каждый из нас имеет возможность служить молебны блаженной Ксении и просить ее предстательства. Святая блаженная мати Ксения, моли Бога о нас грешных. Аминь».

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина