Память благоверных князя Петра и княгини Февронии | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
8 июля, 2022

Память благоверных князя Петра и княгини Февронии

Бузулук. 8 июля 2022 года, в пятницу седмицы 4-й по Пятидесятнице, память блгв. кн. Петра, в иночестве Давида, и кн. Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев (1228), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора.

Его Преосвященству сослужили: иерей Дионисий Горбунов, иерей Михаил Цапяк и диакон Давид Ганиев. Пел хор под управлением Натальи Задориной.

После Божественной литургии и молебна в честь ныне прославляемых благоверного князя Петра и княгини Февронии, Владыка Алексий обратился к прихожанам с проповедью, в которой поздравил всех с церковно-государственным праздником семьи, любви и верности. Князь Петр и княгиня Феврония явили собою пример благочестивого исполнения заповедей Божиих, благочестивого правления и благочестивого домоуправления. Они были примером образцового устроения семейной жизни, за что доныне Святая Церковь прославляет их.

Прожив долгую и праведную жизнь, они приняли монашеский постриг и преставились, как говорит житие, в один день и в один час. Доныне их святые мощи почивают вместе в храме, где они молились, прославляя дивного во святых Господа Бога и всем даруя образец и пример христианского благочестия, семейного устроения и спасения для всех нас.

Также иереем Дионисием Горбуновым было зачитано послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 2013 года, когда этот праздник стал официально праздноваться в стране как церковно-государственный.

По завершении богослужения все прихожане смогли приложиться к иконе с частицей святых мощей благоверных князя Петра и княгини Февронии.

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина