Память апостола от 70-ти Тимофея Ефесского | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
4 февраля, 2023

Память апостола от 70-ти Тимофея Ефесского

Бузулук. 4 февраля 2023 года в субботу седмицы 34-й по Пятидесятнице, память ап. от 70-ти Тимофея Ефесского (ок. 96), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора.

Его Преосвященству сослужили: ключарь храма архимандрит Ефрем (Матынцев), секретарь Бузулукской епархии иерей Дионисий Горбунов, клирики храма иерей Вадим Зотов и иерей Анатолий Марченков. Пел хор под управлением Наталии Задориной.

 После Божественной литургии и панихиды о всех почивших от века православных христианах Владыка Алексий обратился к прихожанам с проповедью: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Сегодня Святая Церковь прославляет память апостола Тимофея, которому апостол Павел направляет два пастырских послания. Тимофей последовал за апостолом Павлом, когда тот пришел в Ликаонский город Листры в Малой Азии с проповедью, и так неотступно следовал за ним. Кроткий и сдержанный, апостол Тимофей был примером послушания и смирения. При этом он являл неустанное усердие в проповеди, как добрый воин Иисуса Христа (2Тим 2:3). Он был посланником святого Павла и действенным орудием благодати в управлении Божиими Церквами, в исправлении нравов и хранении доброго залога Духа Святого, живущего в нас (2Тим 1:14).

Когда в 62 году апостол Павел был заключен в темницу в Риме и ожидал казни, то он призвал к себе апостола Тимофея на последнюю беседу наставление, после чего отпустил его обратно в Ефес. Известно, что в Ефесе святой встретился c апостолом Иоанном Богословом и получил от него умножение благодати и духовное просвещение. Когда возлюбленный ученик Христов был сослан на Патмос, святой Тимофей управлял Ефесской Церковью, соединяя в себе и дух святого Иоанна, и дух святого Павла.

Там же в Ефесе апостол Тимофей претерпел мученическую кончину, как равносильно и все апостолы. Он причислен к лику 70-ти святых апостолов. И сегодня прославляя его, мы вспоминаем наставления апостола Павла, направленные ему: напоминаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе через мое рукоположение (2Тим 1:6). 

И мы, братья и сестры, так же как апостол Тимофей, получаем благодать Святого Духа во время крещения, миропомазания, исповеди, причастия и других таинств и не будем угашать Духа Святого, но постоянно возгревать в себе жизнь духовную, как назидает апостол Павел: умоляем также вас, братия, вразумляйте бесчинных, утешайте малодушных, поддерживайте слабых, будьте долготерпеливы ко всем. Смотрите, чтобы кто кому не воздавал злом за зло; но всегда ищите добра и друг другу и всем. Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе. Духа не угашайте. Пророчества не уничижайте. Все испытывайте, хорошего держитесь. Удерживайтесь от всякого рода зла. Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа (1Фесс.5:14-23).

Эти наставления примем каждый в свои сердца. И благодать Святого Духа, как и с апостолом Тимофеем, да будет со всеми нами во все дни жизни нашей. Аминь».

По завершении богослужения Владыка Алексий поблагодарил всех, кто участвовал в покраске храма и с блеском сделали это. Мы должны содержать дом Божий в благолепии и чистоте. За ваше усердие ко храму благословение Господне да пребудет со всеми вами.

Также правящий архиерей поделился впечатлениями от поездки в Москву на четырнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина