Паломничество в Самарскую область | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
1 августа, 2013

Паломничество в Самарскую область

Бузулук – Богатовский район Самарской области. Одной из форм работы с прихожанами является паломничество. Поездки  к известным святыням православия – не редкость в  приходах. Но хорошо ли мы знаем святые места в своем крае?  О каких  местных «духовных оазисах» расскажем своим детям и внукам? 

 В поисках ответа на эти вопросы прихожане Спасо-Преображенского храма по благословению настоятеля игумена Виталия (Климова) организовали поездку к святыням восточных районов Самарской митрополии. Эти места некогда входили в состав Бузулукского уезда.
 Утром 27 июля 2013 года группа из 30 человек отравилась в с. Беловка Богатовского района. Ныне это территория новообразованной Кинельской и Отрадненской епархии.  В нескольких километрах от села  располагается святой источник во имя святителя и чудотворца Николая Мир Ликийского, известный с 1870 года. Ознакомившись с историей возникновения источника, прочитав акафист святителю Николаю, паломники с благоговением брали святую воду и  погружались в целебные воды. Затем группа помолилась в  сельском храме Покрова Пресвятой Богородицы. 
 Далее путь паломников лежал в село Съезжее. По дороге в автомобилях читали рассказы о Казанско-Богородицком  святом озере и чудесных явлениях, происходящих на нём. Духовное чтение чередовалось пением молитв Пресвятой Богородице. 
 Следующее паломничество преображенские прихожане планируют совершить в с. Городище. Поступило предложение посетить и районы Бузулукской епархии, в частности, в с. Александровку и Таллы Грачевского района. В этих селах располагаются известные историей и архитектурным великолепием храм и монастырский комплекс, которые сегодня восстанавливаются по благословению епископа Бузулукского и Сорочинского.
 28 июля 2013 года прихожане храма Спасо-Преображения праздновали день Крещения Руси. После Божественной литургии игуменом Виталием (Климовым ) был совершен молебен на цокольном перекрытии, строящегося Троицкого собора, а потом по густонаселенному 2 микрорайону г. Бузулука был совершен крестный ход с иконой равноапостольного князя Владимира. В конце крестного хода каждый участник богослужения подходил под икону равн. князя Владимира. Люди долго не расходились –  слушали праздничный благовест! 
 Людмила Колесова, фото предоставлено автором