Паломничество на осенние каникулы | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
7 ноября, 2012

Паломничество на осенние каникулы

Начались осенние каникулы. Для учащихся Иоанно-Богословской Православной школы г. Бузулука они ознаменовались посещением богослужений в День поминовения усопших 3 ноября 2012 года (Димитриевская родительская суббота) и на празднование в честь Казанской иконы Божией Матери 4 ноября. 5 ноября вместе со своими наставниками и родителями ребята отправилась в село Городище Оренбургского района.
 Паломничество к святыням родного края стало традицией именно в осенние каникулы. Храм Архистратига Михаила, что в Городище, известен далеко за пределами Оренбуржья. Бузулукские школьники посетили его впервые. Завуч школы Л.В. Колесова рассказала паломникам об истории храма, о списке чудотворной иконы Божией Матери «Скоропослушница», прославившийся многими чудесами, о святынях храма.
К рассказу Людмилы Владимировны присоединился настоятель храма иерей Сергий Демакин. Отец Сергий отслужил благодарственный молебен Божией Матери перед Ее образом «Скоропослушница». Во время молебна пели и юные паломники. Поклонившись святыням храма, ребята не забыли написать записочки о здравии, помянуть своих духовных наставников, родных и близких. На память о поездке каждый увёз образ Пресвятой Богородицы.
Осмотрев окрестности села, паломники полюбовались красотой местных пейзажей, набрали святой воды из источника, а самые отважные с молитвой погрузились в купель. Свои впечатления о поездке ребята отразят в творческих работах: напишут сочинения и создадут новый паломнический фотоальбом.
В дни каникул учащиеся Православной школы будут не только отдыхать – для старшеклассников будут проведены консультации для подготовки к экзаменам, команда православных школьников готовится к выступлению в муниципальном туре олимпиады по основам православной культуры.
Людмила Колесова