Отошел ко Господу архимандрит Панкратий | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
15 октября, 2020

Отошел ко Господу архимандрит Панкратий

Бузулук. 15 октября 2020 года после непродолжительной болезни, на 93-м году жизни, отошел ко Господу архимандрит Панкратий (Петр Никифорович Сычев), старейший священник Бузулукской епархии.

Архимандрит Панкратий (Петр Никифорович Сычев) родился 28 сентября 1928 года в селе Верхняя Павловка Чкаловского (Оренбургского) района в крестьянской семье. В годы советской власти выбрать путь церковного служителя значило подвергнуть себя серьёзным испытаниям, но зов души и сердца повёл молодого Петра по стезе духовного просвещения. Саратовская духовная семинария, целибат и рукоположение в сан диакона в ноябре 1959 года, а в декабре – в сан пресвитера. Служение в Оренбурге – недолгое, и вот – с 1961 года пресвитер Петр Сычёв положил труды на благо Матери-Церкви во Всесвятском храме Бузулука. К маю 1961 года в городе из всех храмов остался только этот. Служили в нем священники Александр Илларионов и Петр Сычёв. К ним со всей округи съезжались люди за Божиим благословением.

В 1993 году в г. Оренбурге схиархимандрит Серафим (Томин, †2013) совершил монашеский постриг священника Петра Сычёва в домовой церкви св. вмч. и целителя Пантелеимона, ныне являющейся подворьем Свято-Андреевского монастыря, с именем Панкратий. Отец Панкратий продолжал трудиться клириком в храмах Бузулука: кладбищенском Всех святых, Никольском, Преображенском. В 2010 году его наградили саном архимандрита, в мае 2012 отец Панкратий стал духовником Бузулукской епархии. Среди его наград есть епархиальная медаль сщмч. Константина Бугурусланского I степени, грамота Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а в 2019 году он был удостоен права ношения второго наперсного креста с украшениями.

В жизни каждого прихожанина молитва отца Панкратия сыграла особую роль: кому-то она помогла дождаться сына живым с войны, кому-то – победить болезни, кому-то сделать правильный выбор в жизни… На Причастие к нему приходили более пятисот человек, в праздничные дни – и до тысячи! А скольких детей отец Панкратий окрестил и обвенчал супружеских пар! Требы и отпевания, службы каждый день, без выходных.

Верующим отец Панкратий всегда давал совет: «Верьте Господу, доверяйте Ему, славьте Его всегда: во всякий час и во всякое время. Всего вам доброго, будьте здравы и Богом хранимы!»

 

Пресс-служба Бузулукской епархии