Открытое сердце для благодати Божией | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
13 апреля, 2022

Открытое сердце для благодати Божией

Кардаилово. 12 апреля 2022 года, во вторник седмицы 6-й Великого поста, память прп. Иаанна Лествичника, игумена Синайского (649); свт. Софрония, епископа Иркутского, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил вечернее богослужение в храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Кардаилово Илекского района.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Илекского округа протоиерей Анатолий Бабак, иерей Олег Цаплин, иерей Виктор Михин и диакон Давид Ганиев.

После богослужения Владыка Алексий обратился с проповедью к прихожанам: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Приветствую вас отцы, братья и сестры, рад послужить сегодня в этом святом храме Покрова Пресвятой Богородицы села Кардаилово. В эти святые дни Великого поста, когда уже заканчивается поприще постное, последняя седмица четыредесятницы грядет, следующая уже Страстная. Это второй пост, между ними праздники: Лазарева суббота и Вход Господня в Иерусалим. Праздники, которые отделяют один пост от другого, четыредесятницу от Страстной седмицы. 

Страстная седмица – это особый, строгий пост. Не просто воспоминание, но участие в тех событиях, которые воспевают в эти дни. Следуем за Господом! Это не просто святые отцы ради красного словца нам дают, но так на самом деле. Как во время жизни Спасителя следовали за ним люди с разными сердцами, с разной верой, так и мы, приходя в храм участвуем с Господом или не участвуем. Часто так бывает, что идет Страстная седмица, а человек не может оторваться от суеты сует. И для этого сорокадневный пост, чтобы мы исправили все в своей жизни.

Пост имеет цель, познать свои грехи, самопознание иначе, и потом исправить свои грехи – самоисправление, и уже далее до следующего поста – самовоспитание, чтобы эти грехи искоренить из жизни, воспитывать себя в добре.

Теперь настало время, когда можно уже сделать анализ, как провели мы большую часть Святой Четыредесятницы, что худого определили в жизни своей. Теперь нужно искоренить из жизни своей все греховное и с чистым сердцем встретить Страстную седмицу и Пасху Христову.

Братья и сестры будем внимательны в своей жизни, проведем оставшийся Великий пост и потом Страстную седмицу и тогда с очищенным сердцем, с открытою душою можно встретить Пасху Христову и от всего сердца воскликнуть воскресшему Христу, Богу нашему, благодарную песнь пасхальную за то, что Господь через воскресение свое даровал каждому из нас спасение и жизнь будущего века.Аминь»

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина