Открытие XXIХ Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
18 мая, 2021

Открытие XXIХ Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Москва. 17 мая 2021 года Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, принял участие в торжественном пленарном заседании, посвященном открытию XXIХ Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», которое состоялось в концертном зале «Крокус Сити Холл».

По благословению Председателя Чтений Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла заседание возглавил председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

В зале находились иерархи Русской Православной Церкви – члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета, главы митрополий и епархиальные архиереи; представители Православных Поместных Церквей, члены Межрелигиозного совета России, представители дипломатических ведомств, главы регионов, ректоры и представители свыше российских и зарубежных вузов, педагоги, общественные и научные деятели.

В пленарном заседании, посвященном открытию Чтений, приняла участие делегация Бузулукской епархии во главе с Преосвященным епископом Бузулукским и Сорочинским Алексием, в нее вошли: протоиереи Сергий Корчагин, Вадим Агутин, Михаил Савочкин; игумен Иона (Чураков), иереи Алексий Анисимов, Максим Заико, Илья Юшков; специалисты образовательных учреждений и социального служения: Надежда Фадеева, Ирина Грошева, Анастасия Боковец, Евгений Кривошеев, Инна Майстренко.

На церемонии в концертном зале «Крокус Сити Холл» присутствовали: замначальника Управления Президента РФ по общественным проектам А.В. Журавский, руководитель Федерального агентства по делам национальностей И.В. Баринов и другие официальные лица.

Митрополит Евгений приветствовал собравшихся. Хор и участники Чтений пропели тропарь Пасхи, после чего Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к участникам Чтений с докладом, в котором, в частности, сказал: «Прошлые Чтения, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, предварили испытания минувшего года. Вспоминая жертвенный подвиг народа в тяжелейший военный период, мы имели возможность осознать, что нынешнее испытание пандемией не идет в сравнение с той бедой, а терпение, которое нам надлежало проявить, – лишь легкий отзвук огромного напряжения душевных и физических сил, пережитого нашими предками.

Конечно, терять близких и волноваться за их здоровье всегда тяжело. Но все же постигшее мир испытание преподало людям немало важных уроков. Мы смогли в полной мере прочувствовать, сколь важны солидарность, взаимная поддержка и помощь, какое значение приобретают в этих непростых условиях такие добродетели, как послушание, жертвенная любовь к ближним, самоотречение, терпение и смирение».

В видеообращении Его Святейшества прозвучали слова, раскрывающие важнейшие направления церковно-общественного соработничества, полный текст видеообращения опубликован на сайте Патриархии:  http://www.patriarchia.ru/db/text/5810099.html

На открытии Чтений были оглашены приветствия: Президента Российской Федерации В.В. Путина, председателя Правительства РФ М.В. Мишустина, председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко; председателя Государственной думы В.В. Володина, министра просвещения РФ С.С. Кравцова, министра науки и высшего образования РФ В.Н. Фалькова, мэра Москвы С.С. Собянина.

По завершении официальной части состоялся праздничный концерт. Трансляция пленарного заседания осуществлялась на телеканалах «Союз» и «Спас», а также в интернете – на портале «Православное образование», официальном сайте Рождественских чтений.

Пресс-служба Бузулукской епархии с использованием материалов сайтов http://www.patriarchia.ru/ и https://pravobraz.ru/