Открытие памятного бюста | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
15 мая, 2022

Открытие памятного бюста

Бугуруслан. 14 мая 2022 года, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил освящение памятного бюста Николаю Семеновичу Сизинцеву — советскому государственному, партийному и хозяйственному деятелю, кавалеру двух орденов Трудового Красного знамени.

На мероприятии присутствовали: глава муниципального образования «город Бугуруслан» Дмитрий Сергеевич Дьяченко, глава муниципального образования «Бугурусланский район» Анатолий Иванович Полькин, сын Николая Сизинцева, духовенство, казачество и просто неравнодушные люди.

На открытии памятного бюста был высокий гость из Москвы, внук Николая Семеновича Сизинцева — Андрей Алексеевич Спиридонов, работающий на посту замдиректора департамента регуляторной политики правительства РФ. Также занимающий должность секретаря правительственной подкомиссии по совершенствованию контрольно-надзорной и разрешительной деятельности в РФ и секретаря правительственной рабочей группы по подготовке предложений по совершенствованию системы государственного и муниципального контроля в РФ.

   Памятный бюст сделан Зурабом Константиновичем Церетели — народным художником Российской Федерации.

Николай Семенович Сизинцев сделал многое для развития Бугурусланского района, под его руководством строились больницы и школы, дома культуры и детские сады, проводилась газификация района. Неудивительно, что благодарные земляки решили увековечить память о Николая Сизинцеве.  Как в своем выступлении сказал глава муниципального образования «город Бугуруслан» Дмитрий Дьяченко, это был выдающийся хозяйственник, крупный государственный деятель, он был удостоен двух главных государственных наград, сделал очень многое для развития системы образования.

Глава выразил уверенность, что память о Николае Сизинцеве останется в сердцах бугурусланцев, а место установки бюста станет местом культурного отдыха и одной из значимых достопримечательностей города Бугуруслан.

После освящения памятного бюста Владыка Алексий обратился к присутствующим: «Господь заповедовал любить Бога всем сердцем, всей душой и всем помышлением и ближнего своего как самого себя. И мы видим, как Николай Семенович Сизинцев любил ближних своих. Самоотверженно, не щадя своей жизни он трудился на благо всех жителей города и района. Вот такой пример исполнения Заповедей Божиих жизнью своей проповедует наш земляк. Дай Бог, чтобы память о нем была всегда в наших сердцах дабы, вспоминая его добрые дела мы прославляли Отца Небесного, даровавшего нашему славному земляку Николаю Семеновичу Сизинцеву благодатную силу в трудах на благо родного нашего Оренбуржья и вечную память».

Также Владыка Алексий поблагодарил всех инициаторов и создателей данного бюста и пожелал им доброго здравия. Диакон Давид Ганиев провозгласил «Многая лета!».

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина