Отдание Преображения Господня | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
26 августа, 2021

Отдание Преображения Господня

Бузулук. 26 августа 2021 года, в седмицу 10-ю по Пятидесятнице, Отдание праздника Преображения Господня; преставление (1783) и второе обретение мощей (1991) свт. Тихона, еп. Воронежского, Задонского, чудотворца; празднование в честь икон Божией Матери Минской (1500) и именуемых «Семистрельная» (1830) и «Страстная» (1641), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора.

Его Преосвященству сослужили иерей Вадим Зотов, иерей Анатолий Марченков, диаконы Давид Ганиев и Дионисий Горбунов. Пел хор под управлением Натальи Задориной.

Архиерей поздравил всех с праздником отдания Преображения Господня и в проповеди сказал: «Великие праздники имеют предпразднство, празднование самого праздника, попразднство и его отдание. Сегодня – день отдания праздника Преображения Господня. Церковь ещё раз обращается к событиям на горе Фавор. Там Христос позволил трем Своим близким ученикам прикоснуться к Царству Божию. Преображение Господне стало примером для каждого верующего. Отныне жизнь человека приобретает смысл. Он состоит в личном преображении каждого.

Сегодня также празднуется память святителя Тихона Задонского. Святитель Тихон родился в 1724 году в бедной семье. Отец его вскоре умер, и все детство святой провел в страшной нищете. Иногда целый день ему приходилось работать у жителей родного села ради куска хлеба. Он поступил учиться в Новгородскую семинарию, в которой потом стал наставником. В 1758 году был пострижен в монашество с именем Тихон. В 1761 году иеромонах Тихон был избран епископом. Около двух лет он был викарием в Новгороде и около четырех лет возглавлял епископскую кафедру в Воронеже. Все время своего епископства он усердно проповедовал и побуждал к тому же подчиненных ему священников.

 Святитель Тихон был особенно талантлив в литературном творчестве, которому и посвятил себя, когда отошел от дел и уединился в Задонском монастыре. Он оставил множество письменных трудов, среди которых особой популярностью пользуется сборник коротких поучений, полных примеров из жизни, называемый „Сокровище духовное, от мира собираемое“. И мы, сегодня прославляя его память, должны стремиться учиться у него, читать его творения, уподобляться ему. Мы прославляем память святых, чтобы они были для нас путеводной звездой, образцом и примером для подражания. Да дарует Господь Бог нам такую же ревность в делах и такую же чистоту, какой обладал святитель Тихон Задонский».

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина