Отдание праздника Пятидесятницы | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
10 июня, 2023

Отдание праздника Пятидесятницы

Бузулук. 10 июня 2023 года в отдание праздника Пятидесятницы епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию и накануне вечернее богослужение Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Бузулукской епархии иерей Дионисий Горбунов, клирики храма архимандрит Ефрем (Матынцев) и иерей Вадим Зотов. Пел хор под управлением Наталии Задориной.

После Литургии Владыка Алексий обратился к прихожанам с проповедью, в которой поздравил с отданием праздника Пятидесятницы и пожелал каждому иметь в сердце Духа Святого, ибо без Духа Святого человек не может вместить в свое сердце то Божественное учение и то Спасение, что даровал нам Господь Бог.

 Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей. Не отвержи мене от лица твоего и Духа твоего святаго не отими от мене (Пс. 50:12).

В Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора сегодня и завтра будут выставлены мощи преподобной Елены Дивеевской, чья память по числу прославляется сегодня, дабы все желающие могли приложиться к ним.

После богослужения Владыка Алексий поздравил регента Наталию Задорину с днем рождения. Правящий архиерей подарил ей цветы, памятный подарок, а духовенство храма возгласило «Многая лета!»

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина