Отдание праздника Богоявления | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
27 января, 2022

Отдание праздника Богоявления

Бузулук. 27 января 2022 года, в четверг седмицы 32-й по Пятидесятнице, отдание праздника Богоявления, память равноап. Нины, просветительницы Грузии (335), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий возглавил Божественную литургию и накануне вечернее богослужение в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора.

Его Преосвященству сослужили: игумен Иона (Чураков), иерей Анатолий Марченков, иерей Павел Шелемин, диаконы Давид Ганиев и Дионисий Горбунов. Пел хор под управлением Натальи Задориной.

На Литургии Владыка обратился к прихожанам: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Приветствую вас, отцы, братья и сестры, с отданием праздника Богоявления, памятью равноапостольной Нины. Отдание праздника – это завершение того периода, когда мы прославляем Господа за праздник. Благодарим Господа Бога за то, что даровал нам эти таинства. И, как говорит прав. Иоанн Кронштадтский, теперь уже не в нашей власти изменить что-то или добавить к тому, как мы прославляли Господа. За все благодарим Господа и впредь будем внимательно проводить праздники Божии достойно их смысла.

А по церковному календарю сегодня прославляется святая равноапостольная Нина, просветительница Грузии, которая родилась около 280 года в Каппадокии. Ее отец Завулон происходил из знатного рода и доводился родственником святому великомученику Георгию. Мать Сусанна была сестрой Патриарха Иерусалимского.

С 12 лет Нина воспитывалась в Иерусалиме, проявляя послушание и с усердием читая Священное Писание. Однажды она заинтересовалась судьбой нетленного Хитона Господня и прочитала, что он, по преданию, был перенесен в Иверию (так раньше называли Грузию). Узнав, что Грузия еще не приняла христианство, Нина начала молиться Пресвятой Богородице, прося ее помощи в апостольском служении и обретении Хитона Господня. Дева Мария, услышав молитвы юной праведницы, явилась ей во сне, вручила крест из виноградной лозы и направила в Иверию, обещав свое покровительство.

Патриарх Иерусалимский благословил Нину на подвиг апостольского служения. Чудом избежав по пути мученической смерти от армянского царя Тиридата, она прибыла в Грузию около 319 года. В Мцхете, древней столице Грузии, проповедница нашла приют в семье бездетного садовника, своими молитвами она помогла его жене разрешиться от бесплодия и уверовать во Христа. Слава о Нине распространилась в окрестностях. В день Преображения Господня по молитве святой Нины буря низвергла с высокой горы языческие идолы.

Позже святая Нина исцелила от тяжкого недуга грузинскую царицу Нану. Приняв Крещение, та стала ревностной христианкой. Однако даже несмотря на чудесное исцеление супруги, царь Мириан по наущению язычников едва не подверг святую Нину жестоким мучениям. Спасло ее то, что померкло солнце и непроницаемая мгла покрыла город. Царь внезапно ослеп, а пораженная ужасом свита начала умолять своих языческих идолов о возвращении дневного света, но тщетно. Тогда они воззвали к Богу. Мрак мгновенно рассеялся, и засияло солнце. Царь Мириан, исцеленный святой Ниной от слепоты, принял Крещение вместе со своей свитой.

На том месте, где святой Нине открылся Хитон Господень, воздвигли первый в Грузии христианский храм. В 324 году византийский император Константин по просьбе царя Мириана прислал в Грузию епископа, двух священников и трех диаконов, и в стране окончательно утвердилось христианство. Получив известие свыше о близкой кончине, святая Нина попросила царя Мириана прислать к ней епископа Иоанна. Вместе с епископом прибыл и сам царь вместе со всем духовенством. У смертного одра святой Нины они стали свидетелями многих исцелений.

И мы, сегодня прославляя эту дивную равноапостольную Нину, просветительницу Грузии, просим: святая равноапостольная Нина, моли Христа Бога и о нас, грешных. Аминь».

После Литургии Владыка Алексий поздравил с днем рождения иеродиакона Христофора (Ткаченко). Иеродиакон Христофор совмещает свое служение у престола Божия с трудной хозяйственной деятельностью, являясь мастером на все руки.  Сейчас под его руководством готовятся основания под маленькие купола на Свято-Троицком кафедральном соборе Бузулука. В ближайшее время основания будут закончены и на собор установят еще четырех малых купола. Доброго здравия и молитвенных сил иеродиакону Христофору. Диакон Давид Ганиев возгласил «многая и благая лета!»

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина