Освящение куполов в Советском | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
1 октября, 2013

Освящение куполов в Советском

Первомайский район. В селе Советском завершается строительство храма в честь святителя Николая Чудотворца. Строителям осталось завершить внешнюю отделку здания и провести внутренние работы.

 Храм в Советском был заложен в первые месяцы служения епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия на бузулукской кафедре. В мае 2012 года Владыка Алексий совершил освящение места под строительство, которое началось буквально на следующий день после освящения. 16 июня 2013 года Правящий Архиерей ознакомился с ходом строительства. В течение 2012 г. и строительного сезона 2013 г. строители возвели здание, установили колокола, а 21 сентября 2013 года, в день, когда Русская Православная Церковь празднует Рождество Пресвятой Богородицы, благочинный Первомайского района, иерей Евгений Антонов, по благословению Владыки совершил чин освящения куполов и крестов пред их водружением. 
 К 12 часам — назначенному времени — на площадке перед строящимся храмом, несмотря на не очень благоприятную погоду собралось множество прихожан и жителей района. Этого торжества все ждали с нетерпением. И вот свершилось! После освящения, купола были подняты на храм и укреплены.  Организовывал и руководил процессом председатель поселения Н.Л. Мазаев. С водружением куполов храм приобрел почти окончательные очертания. Конечно, еще многое предстоит сделать. Кроме внутренних отделочных работ, нужно завершить колокольню над западным входом в храм. Тем не менее, лица присутствующих сияли радостными улыбками, отмечалась важность данного события в церковной жизни всего Первомайского района.
 В своем слове к молящимся людям, иерей Евгений Антонов в первую очередь поздравил жителей села с праздником Рождества Пресвятой Богородицы, знаменательным событием освящения крестов и куполов строящегося храма, призывая усердно благодарить Бога и продолжать молиться за скорое окончание строительства церкви. Приобретение крестов и куполов произошло благодаря инициатору строительства и меценату Ю. Н. Таршилову, которого с благодарностью поминают в своих молитвах жители села.
По сообщению А.Н. Михалищенковой, прихожанки прихода свт. Николая Чудотворца с. Советское. Фото предоставлено Первомайским благочинием.