Освящена прорубь на реке Самаре | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
18 января, 2013

Освящена прорубь на реке Самаре

Бузулук. 18 января на правом берегу реки Самары на окраине г. Бузулука освящена Крещенская прорубь. Чин водосвятия совершили протоиерей Сергий Корчагин и диакон Сергий Пешков. Около «Иордани» уже выставлены посты МЧС, полиции и Скорой помощи. Традиция Крещенского погружения пользуется в Бузулуке большой и растущей популярностью, Например в 2012 году на официальном месте купания было зарегистрировано более 3000 человек, которые окунулись в ледяные воды реки. Правда, Крещенские морозы пока себя ни как не проявили. В Западном Оренбуржье все предыдущие дни мело, а температура окружающей среды остается достаточно мягкой и комфортной для этого времени года.

 «Иордань» оборудована по всем требованиям техники безопасности, с удобством и не без эстетики. В большие, вырезанные из-зо льда кубы, вставлены ели, которые установлены по периметру вдоль места для купания. Некоторые дорожки выстелены еловыми ветками. Прорубь огородили деревянным штакетником, так что под лед не унесет ни кого. На самом льду лежат деревянные помосты. Такую работу по многолетней традиции выполняют специалисты МУП «ЖКХ-2» г. Бузулука.

 Во время освящения «Иордани» на берегу Самары были представители горадминистрации, сотрудники полиции, МЧС и здравоохранения. Протоиерей Сергий Корчагин — клирик кафедрального собора Николая Мир Ликийского рассказал представителям СМИ о значении праздника, о благочестивых традициях проведения дня Богоявления. Сергей Мартюшев — заместитель главы г. Бузулука, напомнил о мерах безопасности.

 Тем временем, в храмах Бузулукской епархии завершена подготовка к Крещению. На приходах установлены емкости для святой воды, организован ее своевременный подвоз. Во дворе храма свв. первоверх. ап. Петра и Павла — при помощи специалистов МУП «ВКХ» и МУП «ЖКХ-2» установлен 1,5 метровый крест, выпиленный из-зо льда замерзшей р. Домашки.

В 17 часов в храмах начали служить всенощные бдения. Праздничные литургии начнутся утром 19 декабря. В храме Всех Святых Свято-Тихвинского Богородицкого женского монастыря и храма Спасо-Преображения г. Бузулука пройдут ночные службы. В целях безопасности граждан выставлены наряды полиции. С праздником!

Пресс-служба Бузулукской епархии