Освящен храм Оренбургской духовной семинарии | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
12 февраля, 2013

Освящен храм Оренбургской духовной семинарии

Оренбург. 12 февраля 2013 года – престольный праздник храма вселенских учителей и святителей словенских Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого Оренбургской духовной семинарии.

В этот день ректор семинарии – митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин освятил храм и совершил в нем Божественную литургию. Главе митрополии сослужили архиереи епархий, входящих в нашу митрополию: Орской – епископ Орский и Гайский Ириней и Бузулукской – епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий и духовенство Оренбурга. Пел мужской хор ОренДС под руководством регента иерея Александра Ромашкова.

В большом просторном храме поместились не только семинаристы, которых пока не так много, но и все желающие принять участие в таком знаменательном событии. За окнами еще едва брезжил синий свет зимнего утра, а в храме уже теплились лампады у икон, свечи были зажжены попозже – когда чин освящения храма был закончен, и началась Божественная литургия.

За литургией студент 1 курса ОренДС Иоанн Атякшев был рукоположен во священный сан диакона. Хиротонию совершил митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин.

После литургии состоялся молебен трем святителям – Василию Великому, Григорию Богослову и Иоанну Златоустому.

Затем митрополит Валентин обратился к присутствующим с проповедью, в которой напомнил о жизни и подвигах трех святителей, о том, почему мы празднуем их память в один день, об том, какими образованными и духовно совершенными были эти люди, которых мы чтим теперь как святых. Говоря о сегодняшнем Евангелии, владыка Валентин обратил внимание на то, что: «Мы не должны только слушать, но должны и хранить его в сердцах наших и исполнять евангельские слова, потому что из сердца исходят все наши помышления – и добрые, и злые, и Господь поэтому будет судить нас по нашим делам, наипаче же – за то, как мы относились к ближним…».

Митрополит Валентин также сказал и о сегодняшнем событии – освящении храма: «Мы сегодня освятили этот храм и в то же время мы рукоположили во диакона из студентов. И мы будем верить, что Господь управит стопы этой семинарии, и в ней в дальнейшем будут возрастать священнослужители наши из этого рассадника благочестия. А храм Божий – это дом Божий, потому что Господь сказал: „Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них“ (Мф. 18:20). Господь невидимо всегда присутствует в храме среди верных своих чад. А молитвы, которые вы слышали за Божественной литургией – это слова Иоанна Златоустого, который 1600 с лишним лет назад произнес эти слова, и эту Божественную литургию мы совершаем по сей день. Также мы совершаем Божественную литургию и Василия Великого. И прославляем этих святых мы за каждой Божественной литургией…».

Владыка пожелал всем милости и помощи Божией, поблагодарил сослужащих архиереев – епископа Орского и Гайского Иринея и епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия, который был первым ректором возрожденной семинарии.

В свою очередь, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий обратился к митрополиту со словами благодарности: «За мужество, мудрость и духовную прозорливость. Как приехали Вы сюда, на оренбургскую землю в 1999 году, как первостепенную задачу поставили цель – возродить Оренбургскую духовную семинарию. Действительно, здесь требовалось то, о чем сейчас было сказано – мужество, мудрость, духовная прозорливость. В течение восьми лет Вы боролись за это здание… И в конце, все-таки, Вы одержали победу. И теперь уже в течение пятого года функционирует семинария, все видят эти труды семинарские, но те труды, в течение восьми лет до семинарии, конечно, ведомы только Единому Господу Богу и Вашему сердцу…». Епископ Алексий также поблагодарил Попечительский совет и всех, кто вложил свою лепту в возрождение семинарии, отметил прекрасное пение семинарского хора под руководством иерея Александра Ромашкова.

Слово также взял епископ Орский и Гайский Ириней. Обращаясь к митрополиту Валентину, он сказал: «Вы упомянули об этом празднике, упомянули и рассказали о тех спорах, которые возникли в среде верующих людей – кто же из них старше. На этот вопрос сами святители отвечали: „Я есть первый, но среди грешников“, – утверждает святитель Иоанн Златоуст. А святитель Григорий Богослов желает быть у Бога „последним, но с Богом“. Все они оставили после себя труды. Но перед тем, как пойти на служение, пошли в пустыню и очищали сердце. И очистили так, что после себя два из них оставили Божественную литургию. Неужели святитель Григорий, который не написал, он меньше? Но нет, не может быть, ведь он так очистил себя, что божественные песнопения на Пасху и на Рождество принадлежат ему. „Христос рождается – славите!“ – его слова. „Пасха Господня, Пасха!“ – это также его слова… Каждый из них страдал за истину, каждый находил утешение в молитве и в храме Божием. Сегодня мы совершили великое дело – освятили этот храм, открыли дорогу людям, чтобы каждый познал богословие, увидел Бога, нашел утешение, ведь в наше время много скорбей… Я присоединяюсь к словам владыки Алексия и поздравляю Вас и преподавательский состав с этим великим днем! Воистину, семинария живет, ибо есть хорошее начало, молитва и Ваши слезы и упование на Бога, что здесь все будет. Я, как преподаватель семинарии, буду впредь стараться приезжать и отдавать то, что когда-то получил, и прошу у Вас молитв и простить, если где-то что-то не успеваем».

 

Справка: Оренбургская духовная семинария

 

Год открытия: 2009

Адрес: 460014, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 17;

Телефон: +7(3532)43-13-24 (приемная);

Сайт семинарии: http://orends.ru

Адрес электронной почты: orends@mail.ru

 

Отделения: семинария в настоящее время реализует программу высшего профессионального религиозного образования по очной и заочной формам обучения.

 

Продолжительность обучения: 5 лет.

 

Численность преподавателей:

Общее число преподавателей на I семестр 2012/13 уч. года – 33, в том числе:

– профессоров – 1;

– доцентов – 1;

– кандидатов богословия – 4;

– с учёными степенями, полученными в светских учреждениях – 10;

– выпускники духовных академий – 7;

– выпускники духовных семинарий – 9 (трое из них в настоящее время обучаются в духовных академиях РПЦ);

– с высшим светским образованием – 1.

 

Численность учащихся (по курсам):

очный сектор 38 человек, из них:

– на 1 курсе – 14,
– на 2 курсе – 4,
– на 3 курсе – 9,
– на 4 курсе – 5,
– на 5 курсе – 6;

заочный сектор 21 человек, из них:

– на 1 курсе – 2,
– на 2 курсе – 9,
– на 3 курсе – 8,
– на 5 курсе – 2.

Все студенты семинарии очного сектора обучения обеспечиваются бесплатным проживанием в общежитии, четырехразовым питанием и медицинским обслуживанием. Общежитие со здравпунктом и столовая семинарии занимают одно двухэтажное здание общей площадью 804,4 м2. В зависимости от размера комнат общежития в них размещаются от 3 до 6 человек. В семинарии оборудована спортивная комната, также имеется инвентарь для игры в баскетбол на отрытой площадке.

Научная работа в семинарии представлена выступлениями преподавателей ОренДС на различных конференциях, семинарах и круглых столах. В ближайшее время планируется открыть методический отдел (кабинет) в ОренДС.

 

Татьяна Морозова, руководитель пресс-службы Оренбургской епархии, фото автора