Оренбургские казаки провели военно-полевой сбор | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
2 августа, 2022

Оренбургские казаки провели военно-полевой сбор

С 28 по 30 августа 2022 года на военном полигоне одной из воинских частей Оренбургского гарнизона состоялся трёх дневный военно-полевой сбор с боевой стрельбой для 120 военнообязанных казаков ООКО «Первый отдел ОКВ» и казаков «Уфисмско-Табынского отдела ОКВ». На сбор прибыли казаки юртовых казачьих обществ города Оренбурга и Оренбургского района, Бузулука, Бугуруслана, Сорочинска, Соль-Илецка, Гая, Орска, Новоорска, а также Бирска, Нефтекамска и других населенных пунктов Оренбуржья и Башкортостана.

По благословлению Его Преосвященства, Преосвященнейшего епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия, в сборах принял участие благочинный Бузулукского района иерей Александр Липатов, который также является духовником казачьего общества. Каждый день занятия начинались с общей молитвы и пастырского наставления, иерей Александр Липатов вел духовно-просветительскую работу среди казаков, а во время самих учений наравне со всеми участниками прошел боевую подготовку.  Данная подготовка направлена на повышение боевой выучки казаков запасников и резервистов, а также казаков добровольческих казачьих отрядов БАРС участвующих в спецоперации ВС РФ на Украине!

По словам атамана, военно-полевые сборы оренбургских казаков на базе полигона будут проводиться регулярно. Сборы послужат повышению качества подготовки будущих добровольцев и участников мобилизационного людского резерва Российской армии. Казаки и атаманы отдела выразили благодарность военным за оказанный прием и помощь в проведении учений, предоставленную материальную базу, вооружение и грамотную работу инструкторов.

Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению прихода