Обсудили насущные вопросы | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
23 июля, 2021

Обсудили насущные вопросы

Бузулук. 22 июля 2021 года в здании епархиального управления состоялся епархиальный Совет. К сожалению, эпидемическая обстановка, связанная с ростом числа заболевших новой коронавирусной инфекцией на местах, по-прежнему сложная, поэтому собираться чаще не представляется возможным.

Вниманию собравшихся было представлено десять вопросов. Среди которых –  информация о решениях, принятых на заседаниях Священного Синода; решение о проведении епархиального этапа ХХХ международных Рождественских образовательных чтений; информация  «О направлении в епархии Итогового документа Х Общецерковного Съезде по социальному служению», проходившего в Москве с 12 по 19 мая 2021 года; о наборе в Казанский федеральный университет на бюджетное направление «Теология» в магистратуру по профилям: «Актуальные вопросы христианской теологии: православная теология» и «Менеджмент государственно-конфессиональных отношений: православная теология»; о закупках в «Софрино» и др.

Священный Синод постановил провести XXX Международные Рождественские образовательные чтения в период с 25 по 28 января 2022 года. Форум будет посвящен теме «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Международным чтениям предшествуют чтения, проводимые в митрополиях и в епархиях. Решено было провести образовательные чтения в Бузулукской епархии 23 сентября 2021 года.

Одним из насущных для приходов вопросов является приобретение церковной утвари – икон, свечей, облачения, литературы и т.д. Все это производится торговым домом «Софрино», качество товаров которого не вызывает нареканий. Но в настоящее время частные лица и индивидуальные предприниматели распространяют по епархиям товары кустарного производства, которые не удовлетворяют требованиям по качеству, но продаются по более низкой цене. Решено было отказаться от услуг «коробейников» и приобретать качественный товар, проверенный временем в ТД «Софрино», используя централизованные закупки.

На епархиальном Совете был обсужден также насущный вопрос о вакцинации от коронавирусной инфекции. Епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий призвал священников позаботиться о своем здоровье и здоровье своих сотрудников и прихожан, и сделать прививки, если нет противопоказаний по состоянию здоровья.

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина