Обрести сладость спасения | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
17 августа, 2021

Обрести сладость спасения

Володарский. 14 августа 2021 года, в праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, начало Успенского поста, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Игорь Формазюк совершил Божественную литургию.

По её завершении в храме по традиции был освящён мёд нового урожая. О смысле праздника, в народе называемого Медовым Спасом, настоятель рассказал в проповеди по окончании богослужения: «Вне Церкви нет спасения. Господь говорит: „Иго Мое благо, и бремя Мое легко“ (Мф. 11:30). Если мы идём за Господом, помним о Его крестном пути, следуем Его заповедям, мы обретаем сладость спасения. И именно об этом мы вспоминаем в первую очередь, освящая в этот праздник мёд в храме».

Священник также рассказал о житии мучеников Маккавеев, память которых совершается в этот день, и преподал благословение на начинающийся Успенский пост.

Пожилые прихожане также по традиции получили в подарок баночки с освящённым мёдом. Тем из них, кто не смог присутствовать на богослужении (20 человек), подарки были доставлены на дом.

Сергей Тыщенко, фото автора