Обезопасить себя и близких | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
25 августа, 2021

Обезопасить себя и близких

Бузулук. 25 августа 2021 года. Уже неделю в здании Епархиального управления работает прививочный кабинет, который был открыт для вакцинирования граждан от коронавирусной инфекции. Делать выводы и подводить итоги пока рано. Сотрудники пресс-службы епархии заглянули в кабинет, чтобы посмотреть, как идет работа, поговорить с пришедшими сделать прививку, удобно ли расположен прививочный пункт, узнать, откуда они узнали о кабинете.

Первой пациенткой в этот день стала Наталья, которая узнала об открытии кабинета в Епархиальном управлении от своей родственницы, прихожанки Преображенского храма Свято-Троицкого кафедрального собора. Решение сделать прививку от Covid-19 было для нее осознанным и взвешенным. Начитавшись различных негативных отзывов в интернете, спешить делать прививку не стала, но дальнейшее распространение пандемии, не обошедшее стороной наш город, заставило призадуматься. А когда от коронавирусной инфекции стали умирать близкие люди, Наталья решилась. Только вот поликлинику уже год обходит стороной, боясь подхватить там вирус, поэтому открытие прививочного кабинета в здании Епархиального управления считает очень правильным и своевременным.

Юлия решилась на прививку, т.к. по работе приходится контактировать с большим количеством людей (исходя из статистических данных, число заболевших в области и в нашем городе растет, и растет стремительно), и рисковать своим здоровьем просто неблагоразумно.

По словам медсестры прививочного кабинета Ольги Самсоновой, ежедневно приходят на вакцинацию пока немного горожан – по шесть-восемь человек. В Бузулуке уже привито или имеют антитела вследствие перенесенного заболевания примерно 67,5% взрослого населения. Возможно, оставшиеся 32,5% ждут другую вакцину (в распоряжении медперсонала в епархии – Спутник V или Гам Ковид Вак), а возможно, не хватает информации.

Поэтому обращаемся к нашим читателям: промедление в данном случае грозит заражением коронавирусной инфекцией, распространение штамма Дельта молниеносно и болезнь протекает очень тяжело. Не стоит ждать чудодейственной новой вакцины, существующая ныне российская вакцина уже доказала свою эффективность и безопасность и применяется во многих странах мира, и, если нет противопоказаний, надо прийти и сделать прививку, обезопасить себя и своих близких.

Кабинет открыт с 11 до 15 часов ежедневно.

Адрес Епархиального управления: Бузулук, 2-й микрорайон, 34з.

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Елены Константиновой