О видеотрансляции богослужений | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
7 марта, 2021

О видеотрансляции богослужений

Бузулук. 7 марта2021 года. По окончании Божественной литургии епископ Алексий обратился к прихожанам Никольского кафедрального собора Бузулука с вопросом относительно ежедневных трансляций богослужений, чтобы вместе принять решение о их необходимости.

Регулярная видеотрансляция была нужна в опасный период распространения Covid-19, когда число заболевших превышало количество выздоравливающих и когда еще не было коллективного иммунитета и вакцинации. На сегодня ситуация изменилась, наблюдается ее стабилизация. Как известно, губернатор Оренбургской области Денис Паслер ввел ряд послаблений ограничительных мер: начали работу торговые центры, кинотеатры, спортивные секции, дети вернулись в школы с дистанционного обучения. Разрешены массовые мероприятия – при соблюдении социальной дистанции и всех необходимых мер предосторожности.

Пришла пора и верующим вернуться в храмы. Трансляция не является альтернативой присутствию человека на богослужении. Совместная молитва в храме необходима верующему человеку, как воздух, и ее не заменит никакая трансляция.

«Мы думаем, что необходимо сохранить видеотрансляции проповедей на Божественных литургиях, поясняющих Евангелие дня, а полную запись богослужений транслировать только по двунадесятым и великим праздникам», – сказал епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий.

Все присутствующие поддержали Владыку, поблагодарив за организацию постоянных трансляций в особенно тяжелый период пандемии.

Пресс-служба Бузулукской епархии