О вечных ценностях | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
24 февраля, 2021

О вечных ценностях

Бугуруслан. 22 февраля 2021 года. Наша страна переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность, подстерегающая общество сегодня, – не в изменении внешних факторов жизни, а в разрушении личности. Материальные ценности доминируют над духовными, у молодых людей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме.

Творческий клуб Сельскохозяйственного техникума «Православная молодежь», руководителем которого является Наталья Гайструк, провел в ДК «Юбилейный» круглый стол со студентами медицинского колледжа города, посвященный актуальной теме – «Духовные ценности современной молодежи». На мероприятие был приглашен помощник руководителя отдела по работе с молодежью Бузулукской епархии Евгений Кривошеев.

Началось заседание клуба со слов Святейшего Патриарха Кирилла: «Чем раньше человечество поймет, что нравственность – способ выживания коллектива, семьи, личности, общества, всей человеческой цивилизации, тем лучше, а если это поймет наша молодежь, мы будем самыми сильными, потому что сила нации – в силе духа» (Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на встрече со студентами калининградских вузов 24 марта 2009 года, сайт Патриархии http://www.patriarchia.ru/db/text/595733.html ).

К сожалению, нравственные и моральные ценности почти не входят в список базовых ценностей современной молодежи, а духовные и культурные ценности занимают едва ли не последнее место в «табели о рангах». По мнению собравшихся, это связано с тем, что молодежь строит свою систему ценностей, руководствуясь, критериями жизненного успеха. Такие понятия, как чистая совесть, скромность, к сожалению, уходят на второй план.

Все вместе ребята посмотрели видеоролик «Вечные ценности человека».

Евгений Кривошеев посоветовал молодежи для решения своих проблем обращаться не к сомнительным дружкам из дворовой компании, а к религии и к Православной Церкви, как к источнику ответов на волнующие их вопросы.

Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению прихода