Новости Ташлинского благочиния | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
3 декабря, 2014

Новости Ташлинского благочиния

Ташлинский район.В 20-х числах ноября 2014 года в Ташлинском благочинии прошло несколько важных событий, среди них:  совещание по вопросу создания памятника жертвам политических репрессий, мероприятия посвященные Дню матери. Благочинный принял участие в родительском собрании средней школы села Иртек, а на педсовете воскресной школы принято ряд важных для школы решений.

26 ноября в здании администрации района состоялось совещание по вопросу инициативы прихода пророка Илии об установке на территории храма памятника жертвам политических репрессий Ташлинского района. На данный момент собраны списки и истории людей, подвергшихся политическому преследованию, среди которых и священнослужители. Принято решение обратиться к Совету депутатов с просьбой установить памятник, поместить памятную доску на доме, в подвале которого до вынесения приговора держали священнослужителей, издать книгу памяти.

28 ноября в музее с. Ташла состоялся праздничный концерт для мам и бабушек в честь Дня матери. На мероприятии присутствовали представители администрации и настоятель храма святого пророка Илии иерей Сергий Клименко. В поздравительном слове отец Сергий напомнил, что имя первой женщины «Ева» в переводе означает «жизнь». Роль женщины в жизни, как и человека, так семьи и целого государства огромна и неоспорима. Самым почитаемым в Православии, является образ матери, воплощенный в чистоте и святости жизни Пресвятой Богородицы. Священнослужитель вручил присутствующим женщинам подарки и цветы, напомнив, что каждая из них должна хранить здоровье, как дар Божий.

28 ноябряблагочинный Ташлинского округа совершил поездку в село Иртек на школьное родительское собрание, где его ждали учащиеся, родители и педагоги. Свое выступление священник посвятил теме «Основы духовной безопасности жизнедеятельности», раскрыл природу греха и описал механизм страстей, когда человек постепенно превращается в раба греха и порока. Так же отец Сергий затронул тему сект. Он рассказал об основных методах вербовки, назвал основные опасные секты, действующие на территории нашей области. Настоятель подарил школе книгу «Основы нравственности» О.Л. Янушкявичене, плакат «Осторожно секта», диски по духовному воспитанию. В завершении встречи благочинный ознакомил присутствующих с условиями конкурса «Рождественский Ангел», который организовал приход. Все родители получили информационные папки с материалами: «О выборе ОПК», «Агрессия ребенка – советы православных психологов» и календарь «10 заповедей родителей».

29 ноябряв воскресной школе при храме святого пророка Илии, после всенощного бдения, состоялось педагогическое совещание учителей, в ходе которого, были рассмотрены текущие вопросы обучения, разработки сценария Рождественского праздника и подготовки ярмарки. Отдельное внимание было уделено сотрудничеству воскресной школы с районной библиотекой и детским садом «Гармония». На совещании принято решение создать еще один класс для выпускников воскресной школы прошлого года и преобразовать его в «молодежную группу». Занятия в классе будет вести настоятель храма.

30 ноября после Божественной литургии состоялось награждение 13 победителей седьмого тура школьной Олимпиады по основам православной культуры, победителям вручены сертификаты участников, дипломы и памятные подарки.

По сообщению Ташлинского благочиния.