Новости Первомайского благочиния | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
25 декабря, 2014

Новости Первомайского благочиния

Первомайский район. В декабре 2014 года педагог И.В. Сыркина заняла первое место по одной из номинаций на областном форуме «Intel: обучение для будущего», духовенство района приняло участие в заседании антитеррористической комиссии, а уральские казаки вспоминали знаменательный подвиг своих предков в битве под Иканом.

 17 декабря учитель по Основам православной культуры  Первомайской основной школы И.В. Сыркина представляла проект «Обычаи Руси» на форуме «Intel: обучение для будущего» в Оренбурге. Проект показывал подготовку православных к  посту.  На  обучающей площадке присутствовали представители 14 районов Оренбургской области. 3 учителям (а всего было 40 учебных проектов) было предоставлено право ознакомить коллег со своими наработками. При награждении присутствовала первый заместитель министра  образования  Оренбургской области Г.Н. Сафонова. Проект  преподавателя Первомайского благочиния И.В. Сыркиной занял I место в номинации «Оригинальный замысел»  и теперь является финалистом Всероссийского конкурса учебных проектов, результаты которого будут объявлены позже. Поздравляем педагога с замечательным достижением!
 18 декабря в администрации Первомайского района состоялось расширенное совещание в рамках деятельности антитеррористической комиссии. Рассматривался вопрос «Профилактика проявлений шовинизма и дискриминации по этническим и конфессиональным признакам, укрепление толерантности в обществе». На заседании комиссии по приглашению Главы района С.С. Щетинина присутствовали священники Первомайского благочиния. С докладами выступили благочинный, иерей Евгений Антонов и настоятель храма Вознесения Господне с. Красное иерей Евгений Ермилов.
 20 декабря в с. Советское прошли мероприятия, посвящённые памяти геройской битве казаков-уральцев под Иканом (Средняя Азия). 150 лет назад в 1864 году сотня уральских казаков под командованием есаула В.Р. Серова вступила в неравный бой с многотысячным кокандским войском. В ходе неравного героического  3-х дневного боя казаки с потерями все же смогли вырваться из окружения, не посрамив чести русского оружия и доблести Уральского казачьего войска.
 В память об этом событии, в строящемся храме свт. Николая Чудотворца,  была отслужена панихида по героям. Вместе с прихожанами молились казаки Уральского (Яицкого) и Оренбургского казачьих войск, прибывшие из нескольких районов Оренбургской области. После панихиды был совершен Крестный ход к памятнику героям казакам-иканцам. Этот памятник, установленный в с. Советское – копия того памятника, который был установлен в 1884 году на месте героической битвы казаков у села Икан. После Крестного хода и напутственного слова священника праздничные мероприятия продолжились в Доме культуры, где выступили сами казаки и местные артисты.

По сообщению Первомайского благочиния