Новая встреча в семейном клубе | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
24 февраля, 2021

Новая встреча в семейном клубе

Бугуруслан. 21 февраля 2021 года в семейном клубе при храме Успения Пресвятой Богородицы состоялась встреча с благочинным Северного округа иереем Виталием Прилибко.

На этой встрече были затронуты многие вопросы православной жизни: говорили о разобщенности современных людей, о преподобном Гаврииле Ургебадзе.  Но главной темой стало сквернословие в обществе. Сквернословие – большой грех, и не только сквернословие, но и любое грубое, бранное слово. Апостол Павел говорит: «Никакое слово гнилое да не исходит из уст ваших» (см. Еф. 4:29).

Совершенно недопустимо засорять свою речь матерной бранью не только для христианина, но и для любого воспитанного человека. Грех сквернословия – это осквернение себя самого. Потому что слово велико само по себе. Потому что мы знаем, что слово есть Бог. Бог есть Слово. И «Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его – все воинство их» (Пс. 32:6). Невозможно сквернословить и молиться!

В заключение встречи отец Виталий также напомнил, что все православные люди должны быть едины в устремлениях, мыслях, быть одной Церковью. Не должно быть деления на «свой – чужой», будь то приход, батюшка и т.д. Нельзя забывать, что все мы друг другу – братья и сестры. Так должно быть не только на словах, но и в делах.

Все участники встречи пожелали чаще обмениваться опытом между приходами, ведь это добавляет житейской мудрости и способствуют восхождению по духовной лестнице.

Пресс-служба Бузулукской епархии по сообщению прихода