Неделя Всех святых, в земле Русской просиявших | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
26 июня, 2022

Неделя Всех святых, в земле Русской просиявших

Бузулук. 26 июня 2022 года, Неделя 2-я по Пятидесятнице Всех святых, в земле Русской просиявших, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе и всенощное бдение накануне в том же соборе. 

Его Преосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Сергий Корчагин, иерей Анатолий Андреев и диакон Давид Ганиев. Пел хор под управлением Ольги Корчагиной 

После чтения Евангелия Владыка Алексий обратился к присутствующим с проповедью: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Приветствую вас отцы, братья и сестры, со второй Неделей по Пятидесятнице, посвященной Всем святым, в земле Русской просиявшим. Прошлая Неделя, первая по Пятидесятнице, была посвящена Всем святым от века просиявшим. Сегодня же Святая Церковь прославляет наших святых, в сонме Русских святых есть и святые Бузулукской епархии, сродники наши, которые молятся за нас живущих на земле.  

Господь всем без ограничения дает благодать Святаго Духа, но мы по своему нерадению, по своему маловерию, по лености своей не можем принимать столько благодати, сколько принимали святые, которых сегодня мы прославляем. Благодать Божия просвещает, освещает и вразумляет человека, и сегодня мы славим наших святых, как плод Святаго Духа. 

 Русская Православная Церковь имеет святых от Крещения Руси и до сегодняшнего дня, только XX век дал целый сонм новомучеников и исповедников Русских. 

И сегодня, в наше время, есть возможность для подвижничества для того, чтобы стяжать благодать Святаго Духа для прославления Господа, дивного во святых Своих. Сегодняшний день можно считать общим Днем ангела для всех россиян, и я поздравляю вас с этим знаменательным днем – Всех святых в земле Русской просиявших. Их молитвами да дарует Господь Бог нам преодолеть наши немощи, наше расслабление, все то, что мешает нам принять благодать Духа Святаго. 

 В сегодняшнем Евангельском чтении в качестве назидания мы слышали слова о том, что из 12 человек, выбранных Господом в качестве учеников, было три пары братьев – Петр и Андрей, Иаков и Иоанн Зеведеевы, Матфей и Иаков Алфеевы, — это говорит нам о том, что все мы должны иметь братское взаимоотношение и братскую любовь, какие имеют родные братья. И с помощью этих братских отношений и братской взаимопомощи, любя ближнего своего, как самого себя, совершать дело нашего спасения, и молитвами святых, в земле Русской просиявших, совершать свой земной подвиг, чтобы прославлять Господа нашего Иисуса Христа. Аминь». 

После Богослужения Владыка поздравил с окончанием магистратуры Оренбургской Духовной Семинарии и получением красного диплома с отличием магистра богословия настоятеля собора протоиерея Сергия Корчагина. 

Пресс-служба Бузулукской епархии 

Фото Александра Шарохина