Неделя святых отцов I Вселенского Собора | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
29 мая, 2023

Неделя святых отцов I Вселенского Собора

Бузулук. 28 мая 2023 года в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию и накануне всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили: настоятель собора протоиерей Сергий Корчагин и клирик собор иерей Анатолий Андреев. Пел хор под управлением Ольги Корчагиной.

После чтения Евангелия Владыка Алексий обратился к прихожанам с проповедью, в которой остановился на цели нашей жизни. А цель нашей жизни – Жизнь Вечная. И Священное Писание говорит нам об этом: Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа (Ин. 17:3). Если знать Бога, знать Спасителя, то значит быть в числе спасаемых.

Правящий архиерей отметил, что только через благодать Божию мы можем уразуметь Истину. Ибо и святые отцы, утверждая Символ Веры в 325 году говорили: Изволися Духу Святому и нам. Братья и сестры, будем же повергаться перед Господом Богом, также, как и святые отцы, предаваться в руки Божии, чтобы Дух Святой руководил нами и шли мы по пути ко Спасению.

В этот день в соборе молились ученики воскресной школы, открытой при Оренбургской духовной семинарии, которые с паломнической поездкой приехали в наш город. Сопровождал учащихся клирик Домового храма Оренбургской духовной семинарии в честь Трех Святителей иерей Артемий Чирков.

Обращаясь к паломникам, Владыка Алексий призвал наполняться, назидаться знаниями, но помнить, что только знания, растворенные в благодати Святого Духа, дают нам право называться христианами и быть спасаемыми о Господе.

После богослужения настоятель собора протоиерей Сергий Корчагин провел для ребят ознакомительную экскурсию, рассказав об истории собора. Далее путь паломников лежал к строящемуся Свято-Троицкому кафедральному собору, где их встретил секретарь Бузулукской епархии иерей Дионисий Горбунов. Здесь ученики воскресной школы смогли посмотреть, как идут работы по строительству собора, осмотрели Преображенский храм, после чего всех пригласили на совместную трапезу. Далее в планах у паломников была экскурсия в Свято-Тихвинский Богородицкий женский монастырь и в Спасо-Преображенский Бузулукский мужской монастырь, а также поездка в с. Державино в храм Смоленской иконы Божией Матери. 

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина