Неделя пред Богоявлением | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
16 января, 2022

Неделя пред Богоявлением

Бузулук. 16 января 2022 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, память прор. Малахии (400 г. до Р. Х.), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий возглавил Божественную литургию, а накануне вечером – всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Сергий Корчагин, протоиерей Александр Аухимик, иерей Анатолий Андреев, диаконы Давид Ганиев и Дионисий Горбунов. Пел хор под управлением Ольги Корчагиной.

На Литургии Владыка Алексий обратился к прихожанам: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Приветствую вас, отцы, братья и сестры, с Неделей пред Богоявлением, Крещением Господнем иначе. Перед тем, как совершить спасение наше на кресте, 30 лет готовил людей к этому Господь через Иоанна Крестителя. Об этом нам говорит сегодня Священное Писание. Пророк Малахия говорит, что „Ангела моего пошлю пред лицом твоим и уготовит он путь“. Трудная это задача, люди настолько уже отошли от Господа, что не узнали и распяли Его.

И вот задача Иоанна Крестителя была привести людей в чувство истинное, привести их к покаянию, чтобы они могли узнать благодатную силу, что была в Спасителе нашем. Он прямо каждому приходящему к нему говорил, что надо сделать, как взрастить себе те зачатки, которые дадут возможность понять Спасителя нашего. И люди во множестве приходили на крещение к Иоанну и потом шли они за Христом. Об этом говорит нам сегодняшнее Евангелие, и мы должны посмотреть на себя, понять, что в нас криво и исправить это. Как говорит Иоанн Златоуст, чтобы исправить какой-то грех, достаточно 30 дней. И нам даются эти дни, это дни поста. Но не все могут исправиться, проходит пост, а человек каким был, таким и остался. Человек слаб, он не может в одиночку справиться с грехами, но есть Святая Церковь, есть храмы, где человек может получить ту благодать, ты силу духовную, чтобы справиться с грехом своим.

Скоро Крещение Господне, и будет великое освящение воды, а как мы сможем приступить к воде этой, в которой осязается Дух Святой? Прежде чем приступить к окроплению жилища, окроплению себя, подумайте, что в нашей жизни есть, что можно исправить, чтобы без осуждения подойти к агиасме – великой святой воде и потреблять ее во спасение наших душ. Да поможет в этом нам Господь, молитвами Иоанна Крестителя, которого сегодня мы воспоминаем как Ангела Божия, пришедшего, чтобы подготовить нас к Крещению Господнему и к духовной жизни. Аминь».

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина