Неделя о Страшном суде | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
19 февраля, 2023

Неделя о Страшном суде

Бузулук. 19 февраля 2023 года в Неделю о Страшном суде епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию и накануне всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили: настоятель собора протоиерей Сергий Корчагин и клирик собора иерей Анатолий Андреев. Пел хор под управлением Ольги Корчагиной.

 После чтения Евангелия Владыка Алексий обратился к прихожанам с проповедью: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Приветствую вас отцы, братья и сестры с воскресным днем, приближающим нас к Великому посту. Святая Церковь, совершая подготовительный подвиг к Великому посту, предлагает сегодня нам повесть о Страшном Суде, о том, чем будет заканчиваться земное наше бытие. Придет Господь судить всех живых и мертвых.

Действительно Страшный Суд, там уже не представится возможность что-то изменить, каждый от своих дел или прославится, или постыдится. Господь не будет спрашивать нас на Страшном Суде кем мы были, где мы жили, но спросит о добрых делах, спросит, что мы сделали для Господа: Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую.  Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне (Мф.25:31-36).

Тогда праведники смиренно скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне (Мф.25:37-40).

А осуждаемым скажет Господь: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.

Тогда грешники с ужасом, оправдывая себя скажут: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе? Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную (Мф.25:41-46).

Страшно услышать такое определение от Творца. Поэтому Святая Церковь предлагает нам сейчас, перед Великим постом эту повесть. Это как лекарство – самое горькое, самое действенное. В Священном Писании говориться: Во всех делах твоих помни о конце твоем, и вовек не согрешишь (Сир.7:39). Конечно, можно победить всякий грех, если помнить о том, что предстанем пред Господом и будет определяться наша вечная участь по нашим делам. Тогда и задумаемся как вести себя: делать добрые дела или жить только для самого себя.

Вот для этого Святая Церковь предлагает нам сегодня повесть о Страшном Суде, чтобы перед Великим постом привести нас в разум истинный, привести нас к покаянию, привести нас к видению своих грехов и победить их подвигами поста и молитвы. Вот таков смысл сегодняшнего дня. Будем же внимательны к жизни своей. Будем благодарить Господа за дарованное нам спасение и Святую нашу Церковь как чадолюбивую мать, заботящуюся о каждом из нас и предлагающую нам разные способы и средства для того, чтобы мы действительно увидели свои грехи, покаялись в них и жили свято, жили богоугодно и могли унаследовать Царствие Божие, уготованное для всех любящих Господа. Аминь».

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина