Неделя о Страшном Суде | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
7 марта, 2021

Неделя о Страшном Суде

Бузулук. 7 марта 2021 года, Неделя мясопустная, о Страшном Суде, обретение мощей мучеников, иже во Евгении (395-423); память мчч. Маврикия и 70-ти воинов: Фотина, Феодора, Филиппа и иных (ок. 305), прпп. Фалассия, Лимния и Варадата, пустынников Сирийских (V); прп. Афанасия исп. (821), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию и накануне всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Сергий Корчагин, протоиерей Александр Аухимик, протоиерей Виссарион Илларионов, иерей Александр Липатов и диакон Христофор (Ткаченко). Пел хор под управлением Ольги Корчагиной.

После чтения Евангелия Владыка Алексий поздравил всех с праздником и обратился к прихожанам с проповедью: «И вот сегодня перед нами встает Евангелие о последнем, Страшном Суде. Придет день, и мы спросим себя: в чем спасение, могу ли я надеяться вообще на что бы то ни было? Нас не спасет строгое соблюдение форм жизни, нас не спасет благочестие – то благочестие, которое можно поставить в кавычки, – не спасет молитва, если мы молимся недостойно.

На Страшном Суде, как ясно выступает из сегодняшнего евангельского отрывка, Господь ничего не спросит нас о нашей вере, наших убеждениях или о том, как мы внешне старались угодить Ему. Он спросит нас: были ли вы человечны – или не были? Когда вы видели голодного, обернулись ли вы к нему сердцем сострадающим, дали ли ему еду? Когда вы видели бездомного, подумали ли вы о том, как обеспечить ему крышу, немножко тепла, немножко защищенности? Кто угодно может быть человечным, у кого есть сердце, способное отозваться. Если оно у вас есть, то двери для вас открыты, чтобы войти в Царство и приобщиться Богу».

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина