Неделя о блудном сыне | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
28 февраля, 2021

Неделя о блудном сыне

Бузулук. 28 февраля 2021 года, Неделя о блудном сыне, память ап. от 70-ти Онисима (ок. 109); прп. Пафнутия, затворника Печерского, в Дальних пещерах (XIII); прп. Пафнутия и дщери его Евфросинии (V); прп. Евсевия, пустынника Сирийского (V); празднование в честь Виленской (перенесение в Вильно в 1495 г.) и Далматской (1646) икон Божией Матери, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию и накануне всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Сергий Корчагин, протоиерей Александр Аухимик, протоиерей Виссарион Илларионов, иерей Александр Липатов. Пел хор под управлением Ольги Корчагиной.

После чтения Евангелия Владыка Алексий поздравил всех с праздником и пояснил смысл притчи о блудном сыне: «В притче говорится о сыне, который ушел от отца своего, взяв свою долю наследства, и в другой стране остался ни с чем, испытывая лишения и голод. Но он понял и глубоко раскаялся в том, как он неправильно поступил. И вернулся, и был прощен отцом своим.

Так и мы… Уходим от Отца своего в далекую страну. Эта далекая страна – отчуждение человеческого сердца от Бога. Господь посылает за это голод в душу человека, у него появляется такая боль сердечная, что он не находит себе места и ищет удовлетворения в страстях. Но от этого боль душевная становится еще больше. И только раскаявшись и вернувшись, человек обретает мир и покой в душе.

Эта притча – о покаянии, о том, как милостивый Господь ждет человека, ждет его покаяния, ждет, когда он придет в себя. Она о каждом из нас и о каждом человеке, живущем на земле…»

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина