Неделя о блудном сыне | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
4 марта, 2013

Неделя о блудном сыне

Бузулук. Началась вторая подготовительная неделя к Великому посту, в которой воспоминается евангельская притча «О блудном сыне» (Лк.15,11-32).

2 марта 2013 года Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, совершил всенощное бдение, а 3 марта – Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Бузулука. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Александр Аухимик, протоиерей Виссарион Илларионов, протоиерей Сергий Корчагин, иерей Вадим Агутин, диакон Сергей Пешков. Пел верхний хор – помощник регента Ольга Корчагина, нижний хор под управлением Елены Шумилиной.

В своей проповеди, посвященной объяснению евангельского сюжета о блудном сыне, Владыка в частности сказал: «Притча о блудном сыне должна занять все наше внимание. В ней, как в зеркале, видны все мы. Сердцеведец господь в немногих словах и в лице одного человека представил, как обманчивая сладость греха удаляет нас от истинно сладостной жизни по Боге и как испытанная человеком тяжесть греха для души и тела побуждает его, по действию благодати Божией, обратиться и многих действительно обращает опять к Богу, к жизни добродетельной…

Евангельская притча показывает как бы ступени возвращения к жизни добродетельной. Евангельский блудный сын:

1) Пришел в себя, осознал всю пагубность порочной жизни;

2) Решил вернуться отцу своему;

3) Действительно исполнил свое намерение.

Да дарует нам Господь Бог всегда и наипаче в дни Великого поста, прийти в себя, решиться очиститься от грехов и действительно совершить это величайшее дело — покаяние. И да будет уверен каждый, что Бог увидит его искреннее обращение, с любовью встретит его по прежнему примет его в число детей Своих».

Пресс-служба Бузулукской епархии