Неделя 4-я по Пятидесятнице | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
14 июля, 2019

Неделя 4-я по Пятидесятнице

Бузулук. 14 июля 2019 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, бессребреников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших (284), Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, совершил Божественную литургию и молебен в Никольском кафедральном соборе. Его Преосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Сергий Корчагин, протоиерей Александр Аухимик, протоиерей Виссарион Илларионов, диаконы Давид Ганиев и Сергий Шумилин. Пел хор под управлением Ольги Корчагиной.
Святые мученики, чудотворцы и бессребреники Косма и Дамиан – родные братья, родом из Рима, врачи по профессии, приняли мученическую кончину в Риме при императоре Карине (283-284). Воспитанные родителями-христианами в правилах благочестия, они вели строгую, целомудренную жизнь и были удостоены от Бога благодатного дара исцеления болезней. Своим добрым и бескорыстным отношением к людям, соединенным с исключительным милосердием, братья многих обращали ко Христу. Святые обычно говорили больным: «Не своей силой мы врачуем болезни, а силой Христа, Истинного Бога. Веруйте в Него и будете здоровы». За бескорыстное лечение недугующих святых братьев называли «безмездными врачами».
Владыка Алексий призвал прихожан использовать возможность поклониться мощам святителя Луки исповедника, архиепископа Симферопольского и блаженной Матроны Московской, которые до 28 июля находятся в соборе.
Накануне, 13 июля, епископ Алексий совершил всенощное бдение в этом же соборе.
Пресс-служба Бузулукской епархии