Неделя 28-я по Пятидесятнице | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
22 декабря, 2014

Неделя 28-я по Пятидесятнице

Бузулук. 18-21 декабря 2014 года епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил богослужения в Никольском кафедральном соборе и Петропавловском храме г. Бузулука.

 18-19 декабря были совершены всенощное бдение и Божественная литургия на престольный праздник в кафедральном соборе. Несмотря на будний день прославить святителя и чудотворца Николая пришли прихожане и других городских храмов. Святое причастие совершали из трех чаш. Местные телеканалы отсняли сюжеты о торжественном богослужении. Фотогалерея
 20-21 декабря епископ Алексий возглавил всенощное бдение и Божественную литургию в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Свою проповедь архипастырь посвятил толкованию повествования об исцелении Спасителем десяти прокаженных, из которых только один возблагодарил Его за чудесное исцеление (Евангелие от Луки, Глава 17, стихи 12-19).
 «Эти прокаженные, сказал Владыка, напоминают нас, покрытых проказой грехов и страстей. Это исцеление напоминает наше исцеление и спасение от грехов. Неблагодарность девяти прокаженных есть и наша неблагодарность перед Спасителем за очищение от грехов. Благодарность самарянина за исцеление от проказы есть урок нам всем – горячо благодарить Спасителя всякий раз, когда Он по молитве нашей исцеляет нас от грехов.
 Будем же непрестанно благодарить Бога, причем благодарить за благодеяния не только нам оказанные, но и другим людям. Поступая так, мы в состоянии будем истребить зависть, утвердить любовь и сделать ее искренней. Так Ангелы, благодарят Бога за наше спасение: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лук.2:14). Так поступают и  люди святые, святитель Иоанн Златоуст девизом своей жизни избрал слова: «Слава Богу за все». Будем же всегда сочетать просительные молитвы с молитвой благодарения и славословия Отцу Небесному». Фотогалерея

Пресс-служба Бузулукской епархии