Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
21 марта, 2021

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия

Бузулук. 21 марта 2021 года, Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия; память прп. Феофилакта исп., еп. Никомидийского (842-845); прпп. Лазаря (1391) и Афанасия (XV) Муромских (Мурманских), Олонецких; празднование в честь икон Божией Матери: Кипрской в с. Стромынь Московской обл. и «Знамение» Курской-Коренной (1898), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе и всенощное бдение накануне в том же соборе.

После Литургии епископ Алексий совершил молебное пение в Неделю Торжества Православия. Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Сергий Корчагин, протоиерей Александр Аухимик, протоиерей Виссарион Илларионов, иерей Александр Липатов, диаконы Давид Ганиев и Дионисий Горбунов. Пел хор под управлением Ольги Корчагиной.

Проповедь Владыка посвятил празднованию Торжества Православия: «Первое воскресенье Великого поста – день особый. В этот день мы совершаем празднование Торжества Православия. Обычай отмечать в первый воскресный день Великого поста Торжество Православия восходит к первой половине IX века, когда и был учрежден этот праздник в память о победе над иконоборчеством на VII Вселенском Соборе, что состоялся в 787 году, и одновременно в память о победе Церкви над многими другими ересями, которые представляли огромную опасность для внутренней жизни Церкви. Мы празднуем сегодня великий день, который помогает нам осознать всю важность нашей собственной причастности к делу Божиему, нашей ответственности жить по Божиему закону.

Закончилась первая седмица Великого поста, которую часто называют духовной весной. Великий пост – это великий дар Божий для спасения наших душ. Первая его седмица – сеяние добродетелей, весь пост – терпеливое и бережное их взращивание. Поститься надо не только от скоромной пищи, но и, что важнее, от всякого злого дела. Но и этого недостаточно. Нужно не только уклоняться от зла, но и творить благо: стараться помогать нуждающимся, посещать больных и стариков. Во время Великого поста надо также молиться больше и внимательнее, чем мы это делаем в обычные дни, чаще посещать богослужения».

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина