Навечерие Богоявления. Крещенский сочельник | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
20 января, 2014

Навечерие Богоявления. Крещенский сочельник

Бузулук. 18 января 2014 года епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию в храме Спасо-Преображения.

 За Литургией Владыка совершил священническую хиротонию клирика храма, иеродиакона Петра (Кренделёва). По заамвонной молитве епископ Алексий совершил  великое освящение воды. Правящий архиерей Бузулукской епархии обратился к прихожанам с проповедью о значении святой воды и о благоговейном отношении к ней. По окончании богослужения прихожане смогли унести в свои дома святыню.

 В храме, несмотря на его небольшие размеры и большое стечение людей, царил порядок, который обеспечивали студенты Бузулукского гуманитарно-технологического института. Воду, облачившись в форменные фартуки и нарукавники, разливали студенты Бузулукского строительного колледжа. Накануне праздника с ребятами встречался настоятель игумен Виталий (Климов), который рассказал о празднике Крещения Господня, о важности такого послушания, как разлив святой воды.

 С утра и до вечера в храме дежурили катехизаторы Зайцева Т.К. и Синдеева Н.В. Ими было  подготовлено порядка 700 катехизических буклетов о празднике Крещения Господня. Буклеты раздавались жителям микрорайонов. Во время раздачи катехизаторы отвечали на интересующие вопросы.

 Людмила Колесова, фото автора