«Милости Божия, Царства Небеснаго и оставления грехов…» | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
19 июня, 2021

«Милости Божия, Царства Небеснаго и оставления грехов…»

Бузулук. 19 июня 2021 года, в субботу седмицы 7-й по Пасхе – Троицкую родительскую субботу, когда Православная Церковь совершает память всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших; празднование в честь Пименовской иконы Божией Матери (принесена в Москву в 1387 г.), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора.

Его Преосвященству сослужили иерей Вадим Зотов, иерей Анатолий Марченков, иерей Сергий Шумилин, диаконы Давид Ганиев и Дионисий Горбунов, иеродиакон Христофор (Ткаченко). Пел хор под управлением Натальи Задориной.

В храме в этот день особенно много прихожан, все они пришли помолиться о своих родных усопших, от века почивших.

После чтения Евангелия архиерей обратился к присутствующим с проповедью: «В этот день, в субботу, накануне праздника Святой Троицы православные христиане отмечают Троицкую родительскую субботу, специальный день, когда поминают не только умерших родных, но и всех усопших, „от начала века, со времен Адама“. Именно поэтому к названию родительской субботы добавляют слово „вселенская“.  Особенность Троицкой вселенской родительской субботы в том, что в этот день в храмах общецерковной молитвой поминают и тех, кто не успел перед смертью покаяться, не получил христианского погребения: павших в сражениях, пропавших без вести, безвременно погибших в горах, огне, водной пучине, во время стихийных бедствий и катастроф.

В день Святой Троицы мы отмечаем событие сошествия Святого Духа на апостолов. На Троицу мы не просто вспоминаем о Святом Духе, мы все время говорим о Его животворящей силе. О том, что Святой Дух по Своей Божественной природе не имеет ни границ, ни препятствий. Поэтому, чтобы напомнить нам всем, подчеркнуть, что Дух Святой действует и на мертвых, и на живых, что у Бога все живы, накануне праздника Троицы и установили особую вселенскую родительскую субботу, названную Троицкая. И мы отдаем всю свою любовь упокоенным, вознося свои молитвы Господу о прощении их грехов. И разделяем с ними радость сошествия Святого Духа.

Большинство людей отходят в вечность с грехами, не успев по неожиданности смерти или по болезни и немощи очистить себя от них. Сами за себя не очищенные от грехов усопшие уже не могут возносить молитв, они не могут и помочь своему положению. Вся надежда возлагается ими только на оставшихся на земле живых. Они могут помочь им и изменить их участь в будущей жизни. Если бы пред нашими очами отверзлись вдруг врата вечности, то мы увидели бы, как миллионы душ протягивают свои руки к живущим на земле, безмолвно прося их помощи в облегчении своей участи в потустороннем мире.

Главная мысль молитв об усопших на Троицкую родительскую субботу – прошение о прощении грехов. Это мы, живые, можем и покаяться, и попросить прощение, и исправить содеянное. Мертвые уже не могут. Поэтому мы просим у Бога милости к ним».

По окончании богослужения Владыка Алексий поздравил всех медработников с их профессиональным праздником, который в этом году совпадает с праздником Святой Троицы, отметил их неоценимый вклад в дело борьбы с коронавирусной инфекцией. Поблагодарил своих лечащих врачей Московской клинической больницы свт. Алексия Московского: главного врача Алексея Юрьевича Зарова, заместителя главного врача по общим вопросам Ирину Александровну Кузьменко-Трок, заведующего отделением травматологии Виталия Робертовича Гудкова, лечащего врача Кирилла Витальевича Комова, врача по лечебной физкультуре Маргариту Витальевну Люшенко. И попросил молитв об этих самоотверженных людях, обладающих благородной профессией, не щадящих своего здоровья, а порой и жизни для нашего спасения.

Затем Владыка поздравил с профессиональным праздником медработника Бузулукской епархии Светлану Петрову и вручил ей букет цветов.

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина