Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
18 июня, 2022

Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас

Бузулук. 18 июня 2022 года, в субботу 1-й седмицы по Пятидесятнице на Отдание праздника Пятидесятницы, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Божественную литургию в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора. 

Его Преосвященству сослужили иерей Михаил Цапяк, иерей Вадим Зотов и диакон Давид Ганиев. Пел хор под управлением Натальи Задориной. 

После чтения Евангелия Владыка обратился к присутствующим с проповедью: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Сегодня мы слышим в Евангельском чтении слова из Нагорной проповеди Спасителя: Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный (Мф.5:43-48).  

Такие сильные слова в заключении Нагорной проповеди произнес Господь наш Иисус Христос. Слова, которые трудно принять обычному человеку, но Господь говорит: человекам это невозможно, Богу же всё возможно (Мф.19:26).  А это значит, что с Божией помощью человек может стяжать любовь не только к тем, кто его любит, но ко всякому человеку, даже к тем, кто ненавидит и обижает его. 

Когда Господь находился на Кресте, рядом с Ним распяты были два разбойника, которые поносили не только палачей своих, но и самого Христа: также и разбойники, распятые с Ним, поносили Его (Мф.27:44). А Господь просил Отца Небесного простить своих палачей, ибо они не знают что творят.                                                                                                                                                                                   

И тогда один из разбойников вразумился и сказал другому: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал. И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю (Лук.23:40-43). Господь и нас призывает – любите врагов своих, как Он солнце Свое светит для праведных и неправедных, и дождит для всех без исключения. 

Во всех заповедях Нового Завета Господь призывает нас к тому, чтобы мы, покаявшись, изменили себя, изменили свое сердце к лучшему, чтобы наше сердце смогло вместить эту любовь, и мы смогли понять слова, которые, кажется, невозможно постигнуть умом человеческим, но возможно исполнить с Божией помощью. Аминь»! 

Пресс-служба Бузулукской епархии 

Фото Александра Шарохина