Лоховка – освящение креста | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
23 сентября, 2012

Лоховка – освящение креста

22 сентября 2012 года  Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, совершил освящение креста и памятного камня на месте построенного в 1894 году храма во имя Казанской иконы Божией Матери в исчезнувшем селе Лоховка современного Твердиловского сельсовета Бузулукского района. Владыка отслужил заупокойную литию у реконструированной стелы, на которой укреплены таблички с именами 76 лоховцев, погибших в боях Великой Отечественной войны. Его Преосвященству сослужили: игумен Виталий (Климов) и диакон Сергий Пешков. Пел хор храма Спасо-Преображения г. Бузулука. «Это добрые дела, это знак вашей внимательности, знак жизни духовной. Необходимо помнить о предках своих. Эта память должна быть всегдашняя. В память вечную будет праведник» – сказал владыка Алексий, обращаясь к собравшимся жителям Бузулукского района.

Лоховка заселилась курскими переселенцами в 1826 году, но основателем села стал Никита Васильевич Лохов. По материалам краеведа Николая Макарова, Никита Васильевич Лохов – бывший крепостной-отпущеник помещика Жданова, имение которого располагалось в селе Троицком Бузулукского уезда. Никита Лохов был отпущен на волю в марте 1820 года вместе со всей своей семьей. Основную часть жителей села составили переселенцы из Курской губернии – однодворцы – два десятка семей из Старооскольского уезда. Лоховка заселялась несколькими волнами в 1826 и в 1833 годах.  Еще одна партия из Курщины прибыла в деревню до 1850 года. Были выходцы и из других губерний, например, Тамбовской. Деревню населяли не только выходцы из срединных земель Империи, но такие же, как и первооснователь, бывшие крепостные из Троицкого и Державино.

Вот уже 27 лет здесь не живут люди. Правда, память об отчем крае они хранят до сей поры. Собрали инициативную группу и обратились к главе района с просьбой оказать содействие в увековечивании памяти.

Этой осенью на месте разрушенной церкви возвели насыпь, повторяющую контур фундамента, в алтарной части установили поклонный крест и памятный камень с табличкой о селе. Полностью обновили обелиск и благоустроили окружающую территорию. На праздник собралось около двух сотен выходцев из села, некоторые из них не виделись по многу лет и были рады пообщаться друг с другом. Особое оживление вызвали стенды с фотографиями видов Лоховки и местных жителей, подготовленные работниками районной библиотеки имени Г.Р. Державина.

Владимир Сергеевич Константинов приехал из Бузулука не только повидать родные места, но и выполнить особую миссию. Лет двадцать тому назад он со своим товарищем нашел в заброшенном доме старую икону и напрестольный крест с эмалевым покрытием. Узнав о празднике, он повез реликвию, чтобы передать в дар Церкви. Владыка Алексий, выслушав рассказ пожилого человека, поблагодарил его за столь искренний поступок и благословил сохранить крест дома, теперь уже в качестве семейной святыни.

Праздник проводился в рамках Года Российской истории и состоял из молебна, литии, возложения цветов и отдания воинских почестей, небольшого концерта и совместной трапезы. Гимн России исполнил военный оркестр 21-й отдельной гвардейской Краснознаменной Омско-Новобугской Ордена Богдана Хмельницкого 2 степени мотострелковой бригады, дислоцирующейся в Тоцком районе. Военнослужащие произвели троекратный залп из автоматов. В празднике участвовали Иван Дикман – депутат Законодательного собрания Оренбургской области, Николай Бантюков – председатель районного Совета депутатов, представители командования бригады, почетные граждане Бузулука и Бузулукского района. 

Как сказал, Владимир Садов – глава района, теперь подобные народные инициативы должны получить системную поддержку. Планируется установить памятные знаки на месте всех исчезнувших сел Бузулукского района и разрушенных церквей. Помимо этого, до конца года в селе Могутово будет воздвигнут крест в память о Василии Ивановиче Могутове (1718-1818 гг.) – первом атамане Оренбургского казачьего войска и основателе села. Необходимо предпринять все, чтобы сохранить здание поврежденной в богоборческие времена церкви во имя Преподобного Сергия Радонежского в Жилинке.

Пресс-служба Бузулукской епархии