Литургия Преждеосвященных Даров в среду седмицы 3-й Великого поста | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
31 марта, 2021

Литургия Преждеосвященных Даров в среду седмицы 3-й Великого поста

Бузулук. 31 марта 2021 года, в среду седмицы 3-й Великого поста; память свт. Кирилла, архиеп. Иерусалимского (386); мчч. Трофима и Евкарпия (ок. 300); прп. Анина монаха, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора.

Его Преосвященству сослужили иерей Вадим Зотов, иерей Анатолий Марченков, иерей Сергий Шумилин, диаконы Давид Ганиев и Дионисий Горбунов. Пел хор под управлением Натальи Задориной.

После чтения Евангелия Владыка Алексий рассказал о житии поминаемых в этот день святых, подробно остановившись на житии святителя Кирилла, архиепископа Иерусалимского: «Святитель Кирилл родился в Иерусалиме в 315 году от Рождества Христова, был воспитан в строгом благочестии и совсем молодым принял монашеский постриг и священный сан. Архиепископ Кирилл обладал выраженными литературными способностями. Из богословских творений святителя Кирилла особенно известны двадцать три поучения и две беседы на Евангельские темы: „О расслабленном“ и „О претворении воды в вино в Кане“. В основе целого ряда поучений лежит подробное разъяснение Символа веры».

После службы было совершено Таинство Соборования.

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина