Литургия Преждеосвященных Даров в селе Михайловка | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
11 марта, 2023

Литургия Преждеосвященных Даров в селе Михайловка

Михайловка. 10 марта 2023 года в пятницу второй седмицы Великого поста, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Архангела Михаила села Михайловка Бугурусланского района.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Михаил Савочкин, благочинный Бугурусланского округа иерей Алексий Анисимов, настоятель собора Святой Троицы иерей Максим Заико, клирик храма Успения Пресвятой Богородицы г. Бугуруслана диакон Сергий Прилибко.

После Литургии Преждеосвященных Даров Владыка Алексий обратился к прихожанам с проповедью: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Приветствую вас отцы, братья и сестры с Великим постом, рад был послужить с вами в храме Архангела Михаила села Михайловка Бугурусланского района.

Уже завершается вторая седмица Великого поста. Время идет очень быстро и нам нужно быть внимательными к своему спасению. Великий пост дается, чтобы мы увидели свои грехи, смогли победить их и жить богоугодно. После двух недель Великого поста, особенно после первой седмицы, которая как малая Четыредесятница, когда читался Великий канон Андрея Критского, в котором мы особо призывались к покаянию, где обращается внимание на подвиги и добродетели праведных и грехи грешных, с просьбой о том, чтобы мы остерегались грехов избегая их и подражали праведным.

Сегодня уже можно подвести итоги делаем ли мы это и как идет наш постный подвиг. Каждый человек через пост, молитву и бдение находит тайники своих грехов. А определив свои грехи, необходимо победить их. Другого времени более благоприятного, чем Великий пост не представляется в течение всего года. Великий пост является духовной десятиной всего года, которую мы должны принести Господу Богу. А это значит, если Великий пост мы проведем хладно, вяло, без усердия, то и весь год пройдет так.

Возблагодарим же братья и сестры Господа Бога за дарованное нам время Великого поста и постараемся использовать его во спасение. Господи Иисусе Христе Сыне Божий молитвами святых твоих, помилуй нас грешных. Аминь».

В заключение Владыка Алексий принимал поздравления от духовенства Бугурусланского округа с днем монашеского пострига, которое состоялось 10 марта 2012 года. Постриг совершил митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин в Трехсвятительском храме Оренбургской духовной семинарии.  

 Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина