Литургия Преждеосвященных Даров в пятницу седмицы 3-й Великого поста | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
2 апреля, 2021

Литургия Преждеосвященных Даров в пятницу седмицы 3-й Великого поста

Бузулук. 2 апреля 2021 года, в пятницу седмицы 3-й Великого поста память прпп. Иоанна, Сергия, Патрикия и прочих, во обители св. Саввы убиенных (796); прп. Евфросина Синозерского, Новгородского (1612); мц. Фотины (Светланы) самаряныни, ее сыновей мчч. Виктора, нареченного Фотином, и Иосии; мцц. Анатолии, Фото, Фотиды, Параскевы, Кириакии, Домнины и мч. Севастиана (ок. 66), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Сергий Корчагин, протоиерей Александр Аухимик, протоиерей Виссарион Илларионов, иерей Александр Липатов, диаконы Давид Ганиев и Дионисий Горбунов. Пел хор под управлением Ольги Корчагиной.

После чтения Евангелия Владыка Алексий обратился к прихожанам с проповедью, в которой рассказал о житии поминаемых в этот день святых и остановился подробнее на житии святой Фотины (Светланы), которая была родом из Самарии. Именно с ней Господь разговаривал у колодца Иакова (см. Ин. 4), открыв все, что она сделала с детства. Услышав это, она изменила образ жизни и начала проповедовать Благую Весть в своей земле, обратив четырех сестер и двух сыновей.

Много мучений претерпели Фотина Самарийская и ее сыновья, но не отказались от Христа. Сам Господь благословил их. И в момент страшной кончины души их взлетели на небо.

Пример святой Фотины для нас – в стойкости и незыблемости веры. Начав с малого – искреннего покаяния, молитвы и поста, мы очищаем свою душу. Мы приближаемся к Царствию Небесному и спасены будем.

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина