Литургия Преждеосвященных Даров в пятницу первой седмицы Великого поста | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
3 марта, 2023

Литургия Преждеосвященных Даров в пятницу первой седмицы Великого поста

Бузулук. 3 марта 2023 года в пятницу 1-й седмицы Великого поста епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора.

Его Преосвященству сослужили: ключарь храма архимандрит Ефрем (Матынцев), секретарь Бузулукской епархии иерей Дионисий Горбунов и клирик храма Анатолий Марченков. Пел хор под управлением Наталии Задориной.

По окончании Литургии Преждеосвященных Даров Владыка Алексий совершил уставной молебен великомученику Феодору Тирону с освящением колива, розданного всем прихожанам по завершении богослужения.  

В своем архипастырском слове Владыка Алексий поздравил прихожан с первой седмицей Великого поста и пожелал не ослабевать в своих трудах поста и молитвы и дальше. Также напомнил, что во время Великого поста желательно чаще приобщаться Святых Христовых Таин.

Также Владыка Алексий рассказал о чуде святого великомученика Феодора Тирона на первой седмице Великого Поста в 362 году и о традиции освящения колива, которой уже более 1500 лет.

 Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина