Литургия Преждеосвященных Даров в храме Казанской иконы Божией Матери с. Сухоречка | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
24 марта, 2023

Литургия Преждеосвященных Даров в храме Казанской иконы Божией Матери с. Сухоречка

Сухоречка. 24 марта 2023 года в пятницу седмицы 4-й Великого поста, Крестопоклонной, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Казанской иконы Божией Матери с. Сухоречка Бузулукского района.

Его Преосвященству сослужили: благочинный города Бузулука протоиерей Сергий Корчагин и настоятель храма протоиерей Анатолий Фомин. Пел хор под управлением Ольги Корчагиной.

После Литургии настоятель храма Казанской иконы Божией Матери протоиерей Анатолий Фомин поблагодарил Владыку Алексия за совместную молитву, пожелал помощи Божией в архиерейских трудах и вручил букет цветов.

В ответном слове Владыка Алексий отметил, что был рад послужить в этом старинном храме, поздравил всех с серединой Великого поста, с Крестопоклонной седмицей. Правящий архиерей напомнил прихожанам слова святителя Иоанна Златоуста, для чего выносится Крест Христов. Во-первых, для подкрепления веры всех православных христиан во время несения Великопостного подвига, и во-вторых, для тех, кто еще не приступил к посту, дабы они устыдились воззрением на Крест Христов и начали постный подвиг. Необходимо помнить, что наш пост имеет Божественную силу, ибо Сам Господь постился 40 дней и 40 ночей, тем самым сообщив ему Божественную силу. Поклоняясь Кресту Христову, мы приобщаемся к той силе постной, приобщаемся к той милости Божией, которую даровал нам Господь через Крест Христов. Дай Бог, чтобы эта помощь Божия всегда была с нами.

 Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина