Пятница 1-й седмицы Великого поста | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
24 марта, 2024

Пятница 1-й седмицы Великого поста

Бузулук. 22 марта 2024 года в пятницу 1-й седмицы Великого поста епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском соборе.

Его Преосвященству сослужили: настоятель собора протоиерей Сергий Корчагин, клирики собора протоиерей Александр Аухимик и протоиерей Александр Бузыгин. Пел хор под управлением Ольги Корчагиной.

По окончании Литургии Преждеосвященных Даров Владыка Алексий совершил уставной молебен великомученику Феодору Тирону с освящением колива и обратился к прихожанам с проповедью: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа.  Приветствую вас, отцы, братья и сестры, с завершением первой седмицы.

Первая седмица, как малая Четыредесятница. Все это уже сами осознавали, по своим силам изнемогающим. Я имею в виду людей, которые постоянно посещали такие продолжительные богослужения. Если бы всю жизнь, такие же богослужения были, как на первой седмице Великого поста.  А есть такие места – это монастыри, где такие богослужения каждый день. Монастырские братья и сестры тоже устают, но все-таки эта усталость благодатная. Мы сегодня на себе это испытываем. Как это благостно, как это радостно, как это спасительно.

Господь, благословляя нас, охраняет нашу молитву, наш пост. И показывает это сегодня на примере святого великомученика Феодора Тирона, который в 362 году, а он пострадал за  50 лет до этого, то есть в 312 году, и вот его направил Господь, чтобы оповестить Церковь, что император Юлиан Отступник, намеревается ниспровергнуть христианство и возродить язычество. Во многом он преуспел, столько крови пролил, столько Церкви навредил.

И в конце первой седмицы Великого поста он решил осквернить пост христиан. По его приказу окропили идоложертвенной кровью всю пищу на рынке. Но развалился этот замысел. Господь направил великомученика Феодора епископу Евдоксию Антиохийскому и раскрыл ему замысел Юлиана Отступника. Все христиане были оповещены об этом и оставались в храме на молитве, питаясь коливом – сваренной пшеницей с медом. Не дождавшись христиан на рынке, язычники были посрамлены. Вот так Господь хранит наш пост.

Молитвами ныне прославляемого великомученика Феодора Тирона, да дарует Господь Бог всем нам силы и дальше нести постный подвиг, дабы с чистым сердцем встретить Пасху Христову. Аминь».

После богослужения всем молящимся раздали благословенное коливо.

 Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина