Литургия Преждеосвященных Даров | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
20 марта, 2024

Литургия Преждеосвященных Даров

Бузулук. 20 марта 2024 года в среду 1-й седмицы Великого поста епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Преображенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Бузулукской епархии иерей Дионисий Горбунов, клирики храма архимандрит Ефрем (Матынцев), иерей Вадим Зотов и иерей Анатолий Марченков. Пел хор под управлением Наталии Задориной.

После богослужения Владыка Алексий обратился к прихожанам с проповедью: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Приветствую вас, отцы, братья и сестры, с первой Литургией Преждеосвященных Даров. Сегодня мы совершили это богослужение, причастились Святых Христовых Тайн, с чем я вас всех сердечно поздравляю. Можно Великим постом причащаться чаще: в среду, в пятницу и в субботу, воскресенье.

В поучении хотелось бы поговорить о лжи. Ложь – как море разливается по всему лицу земли. Вряд ли какая страсть еще похвалится больше, чем ложь. А ложь — это страшная страсть.

Господь обличал книжников и фарисеев, когда они обступили Его, клеветали на Него, что Он совершает чудеса силой Вельзевула, князя бесовского, то Он отвечал им: Ваш отец — диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он — лжец и отец лжи (Ин. 8:44).  И это Сам Господь говорит: Он есть ложь и отец лжи.

И вот теперь, когда человек лжет, то подумайте, чью волю он исполняет, кому он работает. Все страсти, так или иначе, соприкасаются с адом, с отцом лжи. И он сам хвалился, еще в Ветхом Завете: я выйду и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков Ахаавых (3Цар.22:22). Не то, что через кого-то, а сам дух лживый в устах лжецов говорит.

А сейчас сколько лжи? С такой легкостью люди говорят ложь. Запомним, братья и сестры, а особенно дети, надо стараться вообще никогда не говорить ложь.

Мы должны Великим постом победить страсти. Но ложь можно сразу победить, вот взять за правило, никогда не говорить ложь. А чтобы никогда не говорить ложь, надо еще одно правило запомнить. Ведь правду не всем можно сказать в глаза. И не обязательно говорить. Человек не подготовленный, может оскорбиться, обидится. Есть тайны семейные, личностные, тайны дружеские, тайны государственные. Разве можно все говорить? Если нельзя говорить правду, надо промолчать.

Но мы сегодня должны уяснить, если ложь говорим, то мы работаем уже врагу. Мы протягиваем ему руку, и он может повредить нашей духовной и даже телесной жизни.  Поэтому будем стараться никогда не говорить ложь. Сколько кривды — один сказал так, другой сяк, третий еще иначе, — и все лгут, не задумываясь о том, что ложь есть произведение самого диавола. И причем, как видите, не через посредника, а сам уже касается языка человека, и человек извергает эту ложь.

А сколько пустословия, смехотворства, уж там ложь во всей прикрасе своей.  Будем же, братья и сестры, остерегать и не только язык, но и слух свой хранить от этой лжи. Когда кто-то говорит заведомо ложь, то отойди, уклонись от зла и сотвори благо.

Вот будем подвизаться в этом отношении. Стараться в жизни никогда не говорить лжи. В Священном Писании сказано: Мерзость пред Господом — уста лживые, а говорящие истину благоугодны Ему (Притч. 12:22).

Поэтому, чтобы иметь благословение и на предстоящий пост, и чтобы встретить Пасху Христову, будем стараться никогда, ничего, никому не говорить лживого. И так будем и домашних своих воспитывать.

Поэтому будьте внимательны. Вот дети присутствуют здесь. Имейте в виду, с сегодняшнего дня возьмите за правило и ни одного слова лжи не говорите. А если нельзя сказать правду, то промолчите. Спаси вас Господи. Аминь».

 Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина