Лития у мемориала Памяти и Славы | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
22 июня, 2022

Лития у мемориала Памяти и Славы

Бугуруслан. 21 июня 2022 года. 22 июня в Российской Федерации отмечается памятная дата – День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны.

В преддверии Дня памяти и скорби в 22 часа вечера у Мемориала Памяти и Славы прошел торжественный митинг и акция «Свеча памяти». Желающие почтить память тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, принесли с собой свечи и зажгли их после литии.

Заупокойную литию по погибшим в годы войны совершил благочинный Бугурусланского округа настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы иерей Алексий Анисимов в сослужении клирика храма Святой Троицы иерея Илии Юшкова. Пел хор под руководством Анастасии Анисимовой.

В наше мирное время у подножия монумента Вечного огня вспоминали события такого же летнего утра 77-летней давности…. 22 июня в 4 часа утра 1941 года началась одна из самых кровопролитных войн во всей истории человечества. Великая Отечественная война унесла жизни более 26 миллионов воинов, защитников нашей страны, из города Бугуруслана и Бугурусланского района ушли на фронт и не вернулись более 20 тысяч человек. А сколько отдали жизни, обеспечивая фронт всем необходимым!

Сегодня пришедшие чтили память тех, кто с оружием в руках отстаивал свободу нашей Родины, кто остался в тылу и делал все для Победы.

Мы не должны забывать свою историю! Не должны забывать тех людей, которые отдали свои жизни ради мирного неба над головой.

На митинге выступили глава города Бугуруслана Дмитрий Дьяченко, помощник депутата Законодательного Собрания Оренбургской области Г.М. Аверьянова В.Е. Михайлов, военный комиссар города Бугуруслана, Бугурусланского и Северного районов Оренбургской области Нарушев А. А.

Почтить память погибших пришли горожане всех возрастов, студенты, школьники и воспитанники детских садов.

Низкий поклон всем тем, кто не вернулся с полей сражения, кто прошел всю войну, но не дожил до сегодняшнего дня. Вечная память героям! Вечная им слава!

Пресс-служба Бузулукской епархии по информации прихода

Фото Сергея Тулупова