Литературно – познавательное мероприятие клуба «Православная молодежь» | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
20 января, 2023

Литературно – познавательное мероприятие клуба «Православная молодежь»

Бугуруслан. 19 января 2023 года, в ДК «Юбилейный», студенты творческого клуба «Православная молодежь» Сельскохозяйственного техникума (руководитель Наталья Гайструк), провели литературно – познавательное мероприятие, посвященное празднику Крещения Господня.

Зрители, учащиеся школы имени Калинина, услышали увлекательный рассказ о Крещении Господа Иисуса Христа в реке Иордан, узнали о том, что Крещение на Руси считается одним из великих церковных праздников, о его значении, традициях, а также, что у праздника, есть еще одно название — Святое Богоявление.

Школьники узнали, как праздновали Крещение Господне на Руси, и как празднуют в наше время, о чудодейственной силе освященной воды, которая очищает душу и тело, дарит здоровье и почему она в этот день освящается священнослужителями Великим чином. О сенсационном открытии физиков из НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. Сысина.

На протяжении всего мероприятия были показаны слайды и видеоролики, посвящённые Крещению Господню, крещенским обычаям и традициям. В ходе мероприятия зрителям было предложено немного поиграть по старинной традиции и попробовать проговорить скороговорки.

На мероприятие был приглашен помощник благочинного Бугурусланского округа иерея Алексия Анисимова по работе с молодежью Евгений Кривошеев, он объяснил ребятам, что человек, принявший Крещение, должен сохранять данные Богу обеты, стараться соответствовать образу христианской жизни, облекаться в дела милосердия и правды. Затем Евгений Рудольфович ознакомил ребят с правилами выхода на лед, и правилами безопасного купания в проруби.

В заключение зрители поблагодарили за то, что такие мероприятия помогают обогатиться духовно, узнать истории и традиции церковных праздников.

Пресс-служба Бузулукской епархии