Лазарева суббота | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
16 апреля, 2022

Лазарева суббота

Курманаевка. 16 апреля 2022 года, в субботу седмицы 6-й Великого поста, Лазарева суббота. Память воскрешения прав. Лазаря; прп. Никиты Исповедника, игумена обители Мидикийской (824), епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий отслужил Божественную литургию в храме Димитрия Солунского с. Курманаевка Курманаевского района.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Курманаевского округа протоиерей Георгий Зверев, иерей Виктор Сурин и диакон Давид Ганиев.

После чтения Евангелия Владыка Алексий обратился с проповедью к прихожанам: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Приветствую вас отцы, братья и сестры с праздником Лазаревой субботой. Тропарь праздника открывает смысл этого события: Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя, из мертвых воздвигл еси Лазаря Христе Боже. Темже и мы яко отроцы победы знамения носяще, Тебе Победителю смерти вопием: осанна в вышних, благословен Грядый во имя Господне.

Прежде Своих страданий Господь сотворил такое чудо, оно имеет эсхатологическое значение, переходящее в Вечность. Господь сотворил множество чудес: исцелял больных, воскрешал мертвых, даровал зрение слепым. И сейчас, перед Своими страданиями, сделал такое чудо, которое как-то объяснить, какими-то физическими явлениями – невозможно.  

Семью Лазаря Господь особо почитал, останавливался у них, а когда Ему сообщили, что Лазарь сильно заболел, Господь медлил еще два дня. Ученики просили Его идти туда скорее, чтобы исцелить друга. Но Господь сказал: Эта болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через неё Сын Божий. (Ин 11:4). Прошло четыре дня, когда Господь пришел с учениками в Вифанию, где жил Лазарь, все жители находились в печали, ибо добродетельный человек в юности лет своих умер. Плакали и сестры Марфа и Мария, которые неоднократно принимали Господа у себя, плакал весь народ и даже возмутился Духом Сам Спаситель. А фарисеи, его убийцы радовались, смотрите как Он любит Лазаря, Он воскрешал мертвых, исцелял больных, разве Он не мог исцелить Лазаря, сделать, чтобы он не умер? Господь попустил такое злорадство, чтобы вразумить их.

Придя на место, где был погребен Лазарь, Господь спросил у фарисеев, где похоронили его? И они указали Ему место. Это было сделано, чтобы не смогли потом фарисеи обвинить Господа, что была подмена места захоронения и что это был не Лазарь.  И тогда приказал Господь убрать камень закрывающий вход в пещеру где лежало тело Лазаря. Убрав камень, все пришли в ужас, сестры говорят: Господи, уже смердит.  Но Господь возгласил: Лазаре, гряди вон (Ин.11:43).

И смердящий покойник встает и предстает перед ними, все ужаснулись этому чуду, которое никто не смог сделать, как только Сам Творец, который воскресит все человечество во время Страшного Суда. Удивились и тому, каким образом человек, который обвязан руками и ногами пеленами погребальными, а пелены обмазываются миром, клейким веществом, которое невозможно потом снять, смог выйти свободным от пелен погребальных. и когда Господь сотворил это величайшее чудо, то не осталось уже никого кто сомневался бы, что это и есть Сам Бог, Сын Божий, Мессия пришедший спасти род человеческий.

И когда после этого пришёл Господь в Иерусалим, то встречали Его как Миссию, пришедшего спасти человечество. Встречали Его с пальмовыми ветвями, как победителя смерти и восклицали: Осанна! Тогда и был вынесен приговор книжниками и фарисеями, что Иисуса нужно убить, ибо весь народ идет за Ним. 

В Евангелии говориться: Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем. (Мф.12:31–32). Многие спрашивают, как это понять? Действительно это нужно всем знать. Хула на Духа Святаго – это явное противление Истине Божественной. Когда люди увидели воскрешенным четырехдневного смердящего мертвеца, то противиться нет смысла – это Истина Божия. Но убийцы Спасителя не вразумились, вот это и есть хула на Духа Святаго.

Да сохранит нас Господь Бог от греховного начинания маловерия и сомнения в Божественных Истинах.

Вот такие явные и ясные истины открывает нам Святая Церковь в Лазареву субботу. Нам же остается жить верой, делать добрые дела и с уверенностью смотреть в будущее. С упованием на Милость Божию ожидать всеобщего Воскресения, чтобы быть со всеми святыми и с Господом нашим Иисусом Христом во веки вечные, аминь».

По окончании богослужения благочинный Курманаевского округа протоиерей Георгий Зверев поблагодарил Владыку Алексия за совместную молитву, за посещение Курманаевского округа, выразил радость, что с окончанием пандемии стали возможными служения со своим архипастырем, а также пожелал многая и благая лета!

Также Владыку Алексия поздравил глава Курманаевского района Василий Иванович Саулин. Он поблагодарил за посещение района, за такое нужное в наше время архипастырское наставление и проповедь. Очень важно, чтобы и светская власть, и духовенство работали сообща на благо всего Курманаевского округа.  

Пресс-служба Бузулукской епархии

Фото Александра Шарохина