Крещенские службы епископа Алексия | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
20 января, 2013

Крещенские службы епископа Алексия

Бузулук. В Бузулукской епархии встретили праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Праздничные богослужения посетили тысячи людей, тысячи – погружались в прорубях. Еще больше жителей Северо-Западного Оренбуржья поспешили набрать крещенской воды.
 18 января 2013 года Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в храме Спасо-Преображения г. Бузулука. Его Преосвященству сослужили: игумен Виталий (Климов) – настоятель храма, диаконы Сергий Пешков и Анатолий Марченко. Пел приходской хор, регент Наталия Задорнова.
 В 17 часов того же дня владыка совершил всенощное бдение в кафедральном соборе свт. Николая Мир Ликийского. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Александр Аухимик, настоятель собора, благочинный Бузулукского округа; протоиерей Виссарион Илларионов;  протоиерей Сергий Корчагин; иерей Вадим Агутин; диакон Сергий Пешков.
 19 января Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский совершил Божественную литургию в кафедральном соборе свт. Николая Мир Ликийского. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Александр Аухимик, настоятель собора, благочинный Бузулукского округа; протоиерей Виссарион Илларионов; протоиерей Сергий Корчагин; иерей Вадим Агутин; диакон Сергий Пешков. Пел хор под руководством Натальи Аухимик.
 Во время проповеди епископ Алексий поздравил жителей Бузулукской епархии с праздником и рассказал о значении события Богоявления в истории человечества, призвал народ с благоговением набирать, хранить и пить святую воду, с тем, чтобы не растерять Благодать, которой освящается вода. Еще накануне, 18 января, правящий архиерей объехал городские приходы, что бы лично удостовериться в том, как настоятели организовали разлив святой воды.
 Чин великого освящения воды состоялся во дворе кафедрального собора, который, как и весь город в этот день буквально засыпал обильный снегопад.
 По сообщению сотрудников МЧС и полиции в ночь с 18 на 19 января во «Иордань» на реке Самаре окунулись многие сотни горожан, правда звучали цифры достигающие трех тысяч, что превышает аналогичные данные прошлого года. Днем к проруби тоже не иссякал поток желающих погрузиться в воду. Некоторые бузулучане приезжали целыми семьями. На берегу царил порядок.
 Пресс-служба Бузулукской епархии