Крещенские купания. Инструкция по безопасности | Бузулукская епархия
Бузулукская епархия
Оренбургской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата
17 января, 2015

Крещенские купания. Инструкция по безопасности

В ночь с 18 на 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня или Богоявления. В Бузулуке силами МУП «ЖКХ №2» оборудовано место для купания людей — в районе городского пляжа на реке Самара. С 21.00 часа 18 января по 09.00 часов 21 января 2015 года в районе купальни будут осуществлять дежурство сотрудники администрации города, органов внутренних дел, медицинские работники и сотрудники ФГКУ «10 отряд МЧС России по Оренбургской области».

 В Крещенский сочельник и в сам день Крещения Господня во всех православных храмах совершается чин Великого освящения воды. Освященная Крещенская вода – величайшая святыня она длительное время сохраняется свежей и неповрежденной.
 В течение года Святую Крещенскую воду принято пить утром натощак с просфорой. Однако при всевозможных расстройствах с надлежащим благоговением, с крестным знамением и молитвой можно пить Святую воду во всякое время.
 Для того, чтобы праздник не омрачился несчастными случаями на воде, отдел по делам ГО, ПБ и ЧС администрации Бузулука призывает купающихся соблюдать ряд правил.

Подготовка к крещенскому купанию:

— перед купанием в открытом водоеме необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку;

— к месту купания необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые также защищают ноги от острых камней и соли;

— убедиться, что лестница для спуска в воду устойчива.

Во время купания:

— окунаться (купаться) следует в специально оборудованном месте (купание), под присмотром спасателей;

— окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга;

— при входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной вам глубины, но не плавайте, не стоит находиться в воде более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

Не рекомендуется:

— купание в купели до её освящения;

— купание без представителей служб спасения и медицинских работников;

— купание детей без присмотра родителей или взрослых;

— нырять в воду непосредственно со льда или настила купели (запрещается);

— загрязнять и засорять купель;

— распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

— приводить с собой собак и других животных;

— оставлять в местах купания, в гардеробах и раздевалках бумагу, стекло и другой мусор;

— подавать крики ложной тревоги;

— подъезжать к купели на автотранспорте;

— не ныряйте в воду вперед головой.

— купаться людям, которые страдают заболеваниями сердца, ожирением, артериальной гипертонией, аритмией.

— люди, которые страдают от болезней органов дыхания, таких как, астма, бронхит, гайморит, фронтит, также должны удержаться от желания искупаться в проруби.

 После купания (окунания) разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду. Выпейте горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса.
 Отдел по делам ГО, ПБ и ЧС администрации города Бузулука еще раз напоминает всем, кто придет в праздник Крещения Господня на купание: будьте осторожны и внимательны, реально оцените возможности своего организма. Тем, кто страдает какими-то недугами следует предварительно проконсультироваться с врачом.

Особое предостережение родителям!

 Холодная вода всегда является фактором риска. Невозможно предугадать, как отреагирует детский организм на переохлаждение, неотрывно следите за его состоянием и поведением во время погружения в воду.